Консультация невролога /

Жжение языка и десны — вопрос №2551682

Здравствуйте! Летом беспокоила боль в ребрах как от удара током, прошла через месяц сама, потом кололо при глотании, тоже прошло само через месяц, все обследования желудка , горла проходила летом, сейчас у меня жжет десну в одном месте, и язык с двух сторон. При еде пропадает жжение. Может ли это быть невралгия? Как проверить? по ощущениям язык увеличен, припух, но врачи ничего не говорят.Стоматолог, хирург-стоматолог, парадонтолог смотрели, снятие камней сделали.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Нет ли напряжения в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Дискомфорта при открытии и закрытии челюсти?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия, напряжение по ощущениям есть, я даже сегодня еле выдержала осмотр стоматолога-хирурга языка. Язык сам напрягается, ему больно, а она сильно загнула его... Скрипа муж говорит нет, но ночью разговариваю бывает, и сухость во рту, бывает жжение после сна, как будто прикусила... Гнатолог кстати челюсть смотрел, ничего не нашел..

Невролог
Вероятнее это либо синдром "пылающего рта", либо симптомы возникли на фоне бруксизма.
Обычно используются миорелаксанты в первую очередь, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При неэффективности добавляется габапентин для лечения нейропатической боли:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При неэффективности противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно
Клиент
Анастасия, а габапентин можно таблетки разламывать? У меня проблемы с приемом капсул и таблеток((
Невролог
К сожалению, капсулы делить нельзя. А замены у этого препарата нет.
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Есть, у меня невроз давно(
Невролог
Невроз- это устаревшие название. Обычно за ним скрывается тревожное расстройство или депрессия, они также могут хронизировать симптомы жжения во рту. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 20, депрессия 10
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таком случае лучше сразу рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём
Клиент
Спасибо, Анастасия, буду искать психиатра тогда...
Невролог
В Архангельске -
Шелыгин КВ, Минин АВ
Из неврологов
Черепанова Анна Сергеевна
Клиент
Спасибо, Анастасия, я в Вологде проживаю теперь
Невролог
Медведева Эвелина - психиатр
Илья Романов - невролог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Анастасия ???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть медпомощь "пылающего рта", который лечится антидепрессантами.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, за подбором терапии
Можно рассмотреть Дулоксетин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса?
Похоже на синдром пылающего рта.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Клиент
Здравствуйте, да стресс был
..
Невролог, Рентгенолог
Тогда действительно может быть такой диагноз, тк он появляется на фоне стресса, тревоги в основном.
Клиент
Марина, еще вопрос у меня, можно ли таблетку габапентина разломить до порошка, а то я не могу глотать таблетки...
Невролог, Рентгенолог
Вообще не рекомендуется так делать, таблетки идут в пленочной оболочке и капсулы, если растирать таблетку до порошка, то может потеряться ее эффективность, также если принимать вещество без капсулы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего в Вас Синдром горящего рта (СГР) — это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.