Консультация лора /

Болит горло при глотании — вопрос №2245068

Здравствуйте, 3 недели назад переболела. Температура 38,8, сильная боль в горле, следом стремительно развился гнойный отит среднего уха и полностью пропал голос. Через неделю после начала болезни начала лечение. Амоксиклав 1000 7 дней, отофа в ухо, фарингосепт, тантум верде, називин, коделак бронхо, корень солодки. Через неделю стало гораздо лучше, но горло оставалось красным. И вот спустя меньше недели после курса антибиотиков, горло вновь заболело. Причем если тогда оно болело везде и от глотания не зависело, то сейчас в спокойном состоянии ощущается лишь будто бы отек по бокам горла, ближе к языку, а при глотании больно. Так же больно зевать и кашлять. Ухо после среднего отита изредка слабо побаливает, практически незаметно, но слух полностью еще не восстановился. Сейчас назефрин применяю, отофа и зодак. И горло болит сильнее именно со стороны больного уха. Я в отчаянии, только что прошла курс лечения и спустя неделю снова болит! Что это может быть, подскажите пожалуйста, и что мне делать? Врач лор приезжает к нам только через 2 недели, раньше на прием не смогу попасть. Заранее спасибо

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет ничего такого вроде

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки отека и покраснения слизистой оболочки

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

А как долго вы используете нозефрин в нос?

Клиент
Анна Юрьевна, у меня последние года 2 более менее красное горло. И оно само не болит, болит именно со стороны языка. Но я же антибиотик принимала, зачем мне стрептатест? Назефрин применяла неделю, потом был перерыв и вчера вновь начала
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление вызвано пиогенным стрептококком- данный микроб можно уничтожить только курсом антибиотиков 10 дней

Боль усилилась после начала использования нозефрина?
Клиент
Анна Юрьевна, скорее усилилась, да. Я тоже это заметила. 2 дня, пока был перерыв в использовании назефрина, горло было красное, но не болело. А потом для лечения остаточных явлений отита опять начала его применять и горло начало болеть. А что же мне делать теперь? Опять антибиотик начинать? А не появится ли резистентность к антибиотику?
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин может давать такие симптомы в горле согласно инструкции, так как раздражает заднюю стенку глотки стекая из носоглотки
Постарайтесь не втягивать в себя слизь из носа после использования нозефрина

Местно можно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, но болит то у меня не задняя стенка, а где то за языком, и только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются выполните стрептатест- для исключения стрептококкового воспаления в горле или пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Детский ЛОР, ЛОР
И такие симптомы также возможны на фоне использования нозефрина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Похоже на заброс желудочного содержимого на заднюю стенку глотки. Не обследовали желудок? На фоне приём антибиотиков может обостриться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото воспаление боковых валиков глотки. Нет ли у вас изжоги? Не стекает слизь из носоглотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита - скорее всего вирусной этиологии
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер