Воспаление в горле

Здравствуйте. Где то неделю назад заболело горло, при глотание было неприятно, и отдавали в ухо. Боль в основном с правой стороны. Посветил фонариком и увидел что с правой стороны покраснение. Начал полоскать горло фурацилином, рассасывать стрепсил и пшикать ангидак. Стало лучше. Дней 5 этим занимался. Боль прошла при глотание прошла. Но вот через пару дней симптомы вернулись. Но боли нет, а просто небольшой дискомфорт, будто натер с правой стороны. Не долечил получается ? Фото горла приложил. Посмотрите и скажите чем лечить это

34 года
3 Марта ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенке глотки, которые могут быть характерны для воспаления в рамках вирусной инфекции в том числе ее нового эпизода или также могут возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, насморка нет. Температуры нет
Изжоги, кислоты, горечи в горле не было вроде.
Только горло беспокоит. Но сейчас лучше, когда началось было хуже, аж глотать больно было. А сейчас неприятные ощущения справа, или когда напрягаешь голос.

Как правило такие признаки могут являться следствием лёгких проявлений вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла о чем более подробно я написала в сообщении выше, также соблюдать щадящую диету, чтобы слизистая оболочкой глотки быстрее восстановилась для этого исключить грубую, горячую, раздражающую пищу

Уточните дома воздух не сухой, не жаркий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома последние время жарко.

Жаркий воздух в помещении может приводить в таких случаях к пересыханию слизистой оболочки глотки и возникновению подобных ощущений.

В таких случаях также может быть рекомендовано хорошо проветривать и увлажнять помещение, а также использовать местно спрей Аквалор горло для увлажнения слизистой оболочки глотки до 3-4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде лечился, полоскал, ангидак прыскал, рассасывал стрепсилс. Почему не помогло? До конца я имею ввиду

Вероятно в таких случаях мог присоединиться новый эпизод вирусной инфекции а также сухой или жаркий воздух в помещении мог спровоцировать возникновение подобных ощущений.

Ангидак и стрепсилс а также другие местные препараты в горло уменьшают проявления болевых ощущений, но не являются профилактикой повторного заражения вирусными инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мне спрей и прочее не нужно? А только полоскание и лизобакт ?

Да верно, в таких случаях если нет выраженных болевых ощущений в горле, то достаточно использовать полоскания горла отвара трав и лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней все это делать?

Как правило данные препарата рекомендуют использовать в таких случаях курсом в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вместо ромашки можно использовать фурацилин?

Да допустимо, но применение фурацилина в некоторых случаях может вызывать ощущение сухости слизистой оболочки и поэтому предпочтительнее использовать в таких ситуациях полоскание горла отварами трав если нет аллергии на компоненты препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я еще обратил внимание, что немного в ухо отдает с этой же стороны с права
Но само ухо не болит
Может от горла так отдавать?

Да из горла в сторону уха может отдавать боль из-за общих нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может Быть бактериальное ? А то вон некоторые ваши коллеги написали. Или по симптомам не кажется.

Убедительных признаков наличия бактериальной инфекции исходя из приложенной информации и фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня вот померил температуру и показало ровно 37. Надо что то дополнительно принимать? Голова немного болит и чутка в жар бросает.
До этого температуры не было

В таких случаях при выраженных проявлениях интоксикации или плохом самочувствии и дополнительно может быть рекомендовано применять ибупрофен или нимесулид до 2-3 раз в день; сама по себе подобная небольшая температура не требует каких-либо дополнительных действий в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А противовирусные надо принимать? Или достаточно того что ты рекомендовали
И еще вопрос, я сейчас принимаю препарат железа и цинк
Мне их продолжать? Или пока отложить

Противовирусные препараты в таких случаях принимать не рекомендуют так как вполне достаточно местного лечения горла

Препараты железа и цинк в таких случаях может быть рекомендовано продолжать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня от лизобакта что то никаких улучшений. Неприятные симптомы в горле все же сохраняются. Правда я его все день принимаю

Если неприятные ощущения в горле выраженные в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло препаратом ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день, данный препарат обладает более выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ощущение стекания слизи по задней стенке, по носоглотке?Слидь может дополнительно раздражать слизистую, вызывая боль.
Также, слизистая похоже, что сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяю каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь не стекает. Лечился ангидак спрей, стрепсилс интенсив, и полоскал фурацилин. Стало лучше
Но мог ли этим я подсушить слизистую ?

Да, могли. Хлорофиллипт является и антисептиком, и за счёт масляной основы увлажняет слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, мне кроме него сейчас ничем не надо лечить?

Налетов нет в горле,много препаратов тоже не всегда нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. По сути этот препарат поможет восстановить слизистую ? Точней увлажнить

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно капать в нос? Что бы стекало по глотке
Там удобней будет чем смазывать

Да,но он очень щипит в носу. Чтобы было удобнее использовать, его можно перелить в пустой флакон с распылителем и прыскать, например от мирамистина или Люголя.
Есть ещё другой спрей на маслах,например Олефар Дуо, но там только масла, без антисептического эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня померил температуру. В итоге 37 ровно. Немного болит голова и бросает в жар
Надо какие- то противовирусные принимать?

Температура измеряется с двух сторон, достоверна меньшая. Лихорадка считается с 37.1 с обеих сторон

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 5 дней
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для воспалительного процесса задней стенке глотки,передних небных дужек,также имеется выраженная инъекция сосудов задней стенке глотки,что говорит о раздражающем факторе

Рекомендуется в таком случае использовать кетопрофен лор для полоскания горла 2 раза в день 5 дней

Скажите нет стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для покраснения и небольшого отека слизистой оболочки, что обычно встречается при вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки гиперемии и отёка слизистой оболочки , скорее всего на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо. Слизь вроде не стекает.
Признаков ГЭРБ нет.
Я делал то что вы указали, стало лучше. Но чет покраснения и вот это все вернулось помок отмены

А сколько дней вы проводили такое лечение? Может быть прошло мало времени и препараты не успели подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечил где то дней 5. Но тогда было похуже, глотать прям больно было и в ухо отдавало
Сейчас остались небольшие симптомы в горле. Плюс сегодня измерил температуру 37 ровно
И немного голова болит, в жар бросает

Такие проявления могут быть и на фоне повторной вирусной инфекции, в такой ситуации рекомендовано продолжать местное лечение горла 5-7 дней
Также для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализы пока не могу здать, так как на фахте.
Но с температурой чет не понятно. Вот сейчас померил 36.6
А в обед было ровно 37.

Тогда рекомендовано наблюдать за состоянием