Всем добрый день

Решила подсмотреть горло, так как что то беспокоило , и как мне показалось что у меня большие гланды, посмотрела так же у мужа, у нее не такие они большие, так же у меня шишки на шее,лимфоузлы наверное, бывает беспокоит что то в горло , трудности с глотанием , но при этом горло не болит и оно не красное , что это может быть? Фото прикреплю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото

Здравствуйте, прикрепила

По фото очень плохо видно, но можно рассмотреть наличие белого налета казёозные пробки , попробуйте приложить более качественную фотографию. Такое может быть при хроническом тонзиллите. В таких случаях рекомендую посетить отоларинголога, сдать ОАК, СОЕ, АСЛО, мазок из зева на флору, доктор может назначить промывание миндалин на аппарате Тонзилор.

Лимфатические узлы могут быть увеличены на этом фоне так как имеется хронический очаг инфекции.

Посмотрите пожалуйста я прикрепила другую фотографию, по другому не получается сфотографировать, на у меня на самих гландах нет белого налета

К сожалению по фото сложно разглядеть нужно смотреть в живую , миндальны чаще все увеличивается при хронической тонзиллите

Посмотрите, я ещё одну фотографию прикрепила, может там немного понятней

Нет , миндальны не видно полностью далеко

Вообщем нужно идти мне к отоларингологу

Да

Подскажите ещё, что это такое тонзиллит? Страшно ли это , и возможно ли лечить

Не страшно не переживайте в лакунах миндалинах могут быть пробки если организм ослабится могут воспалится , если у Вас нет частых ангин то не переживайте

Три года назад я каждый месяц болела гнойной ангиной на протяжении 5 месяцев, хотела даже гланды удалить, но врач посоветовал не удалять, потом как то само всё прошло, и вот после этого я особо не болею

Бывает может раз или два раза в год болею, но горло в основном не болит, а заложено

Рекомендую промывать миндалины на аппарате Тонзилор

Это можно делать дома?

Нет, это специальный аппарат, но предварительно рекомендуется посетить отоларинголога.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото признаки хронического тонзиллита.
При затруднении глотания рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Консультация лор-врача и эндокринолога.