Консультация терапевта /

Всем добрый день — вопрос №2590363

Решила подсмотреть горло, так как что то беспокоило , и как мне показалось что у меня большие гланды, посмотрела так же у мужа, у нее не такие они большие, так же у меня шишки на шее,лимфоузлы наверное, бывает беспокоит что то в горло , трудности с глотанием , но при этом горло не болит и оно не красное , что это может быть? Фото прикреплю

Возраст: 22

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
По фото очень плохо видно, но можно рассмотреть наличие белого налета казёозные пробки , попробуйте приложить более качественную фотографию. Такое может быть при хроническом тонзиллите. В таких случаях рекомендую посетить отоларинголога, сдать ОАК, СОЕ, АСЛО, мазок из зева на флору, доктор может назначить промывание миндалин на аппарате Тонзилор.
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы могут быть увеличены на этом фоне так как имеется хронический очаг инфекции.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила другую фотографию, по другому не получается сфотографировать, на у меня на самих гландах нет белого налета
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению по фото сложно разглядеть нужно смотреть в живую , миндальны чаще все увеличивается при хронической тонзиллите
Клиент
Посмотрите, я ещё одну фотографию прикрепила, может там немного понятней
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , миндальны не видно полностью далеко
Клиент
Вообщем нужно идти мне к отоларингологу
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Подскажите ещё, что это такое тонзиллит? Страшно ли это , и возможно ли лечить
Терапевт, Функциональный диагност
Не страшно не переживайте в лакунах миндалинах могут быть пробки если организм ослабится могут воспалится , если у Вас нет частых ангин то не переживайте
Клиент
Три года назад я каждый месяц болела гнойной ангиной на протяжении 5 месяцев, хотела даже гланды удалить, но врач посоветовал не удалять, потом как то само всё прошло, и вот после этого я особо не болею
Клиент
Бывает может раз или два раза в год болею, но горло в основном не болит, а заложено
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую промывать миндалины на аппарате Тонзилор
Клиент
Это можно делать дома?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это специальный аппарат, но предварительно рекомендуется посетить отоларинголога.
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По фото признаки хронического тонзиллита.
При затруднении глотания рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Консультация лор-врача и эндокринолога.