Консультация гинеколога /

Мог ли врач занести инфекцию? — вопрос №1374023

Добрый день! Ходила на осмотр к гинекологу, передо мной зашла мама у которой есть уреаплазма которую она не лечит уже много лет, следом за ней сразу же зашла я, у меня все анализы идеально чистые. Когда вышла подумала что нужно было сделать все наоборот, но уже было поздно. Дома практически сразу начался дискомфорт во влагалище, связала это с тем что взяли мазок на онко цитологию и врач предупредила что залезла глубоко и может кровить и быть дискомфорт. Заметила что после похода в туалет по маленькому начало щипать, как будто внутри есть ссадина и она болит, либо дискомфорт в самой уретре, точно сказать не могу. Прошло уже 5 дней, стало меньше болеть, но болит все равно, очень дискомфортно. Выделений каких то необычных не заметила у себя, а вот боль все равно остаётся, визуально слизистая бледно розовая без видимых признаков трещин и тд. Переживаю а вдруг врач могла занести мне уреаплазму от мамы? Знаю что у нее точно такие же симптомы постоянно, вечно жалуется что боль при мочеиспускании. Вообщем загналась я, мазок как понимаю еще рано сдавать, да и проявила бы себя уреаплазма так быстро?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вас ничем не могли заразить на осмотре, это абсолютно исключено. А дискомфорт во влагалище связан со взятием мазков, скоро он пройдёт.
Клиент
Екатерина, спасибо, я просто читала что уреаплазма настолько мала что может приходить через поры презерватива и подумала что она могла пройти через перчатки врача и когда она их меняла все равно что то могло остаться на руках, я честно не смотрела как она их меняет, она так быстро выбежала из смотрового кабинета и пригласила меня что этот момент был упущен
Гинеколог
Уреаплазма живёт во влагалище практически всех женщин, даже если это не показывается в мазке. Врач не могла не поменять перчатки, это исключено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма есть во влагалище абсолютно у всех, в том числе и у вас. В мазках ее не было потому, что скорее всего, у вас преобладает лактофлора , поэтому условные патогены (уреаплазма в том числе) себя и не показывают. Как только число лактобактерий снижается, условные патогены себя проявляют.
Уреаплазма не дает дискомфорт в уретре, она «работает» во влагалище.
Ваш дискомфорт во влагалище связан со взятием мазка. В уретре - тоже. Мы берем мазок на флору из 3 точек, уретра туда тоже входит. Будем честными, мало приятного , когда в маленьком отверстии пытаются взять материал палкой)
Конечно, микротравматизация имеет место быть.
Клиент
Алина, я просто не знаю брал ли врач мазок на флору я попросила только цитологию взять, планово пришла на прием, без жалоб, врач вставила зеркало и взяла анализ, во время взятия никакого дискомфорта не ощутила, а вот после как только сходила по маленькому в туалет начало щипать сильно. А чем можно снять эти симптомы? просто прошло уже 5 дней, у меня под рукой были только свечи Ацилакт, я начала ставить их, вроде стало легче, но все равно как то не то, сегодня уже помазала бепантен, после него также жжение уменьшилось, но уже страшно подумать о том чтобы опять пойти по маленькому, ощущения прям не очень скажем так. И еще не по теме этого вопроса, не могли бы вы подсказать, 5 лет назад рожала ребенка, роды естественные, уже на приличном открытии в туалет меня не пустили (воды были зелёные), медсестра поставила катетер, было ужасно больно в этот момент, я сказала ей об этом она отмахнулась, сказала что я придумываю и такого быть не может, после этого когда я родила дня 4 ужасно больно было писать, уретра ужасно болела. Когда после родов прошло около месяца случайно заметила при бритье что сфинктер уретры как бы расширен, такого точно не было до родов. Сейчас визуально я этого не вижу, но после любого похода в туалет по маленькому у меня выходят капельки мочи на белье. Это длится уже 5 лет, мышцы тазового дна я сейчас активно тренирую, делаю Кегеля уже несколько месяцев, но проблема так и остаётся, спросила гинеколога, она сказала что нужно разбираться может быть проблема в сфинктере, а куда вообще с этим идти? У нас урологи на кресле не смотрят, есть ли вообще какое то исследование которое позволяет выявить причину подтекания мочи непосредственно после мочеиспускания и что могло стать причиной такой проблемы?
Акушер, Гинеколог
Можно эстрогиал использовать вам сейчас или вагилак гель. Это увлажняющие гели, которые снимут дискомфорт.
Подтекание мочи- урологическая история и вам действительно нужно к врачу - урологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, врач вам не мог передать никакую инфекцию. При осмотре используются одноразовые инструменты и перчатки. Руки обрабатываются. Дискомфорт скорой пройдёт, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Светлана,здравствуйте.На осмотре у врача вам не могли ничего занести.Уреаплазма это условно-патогенная Флора,которая есть у любого.При нашурении микрофлоры могут появиться жалобы на зуд,жжение,запах.
Жалобы.которые вас беспокоят ,вероятнее всего после осмотра,которые в ближайшие дни пройдут.Если они усилятся,желательно сдать фемофлор 16.Не переживайте,вас не могли заразить точно.
Клиент
Валерия, я сдавала до этого фемофлор он был чист, у меня уже была однажды уреаплазма и я лечила ее очень долго, именно потому что она вызывала жуткий дискомфорт, полностью исчезла из анализов она только после 3 недельного курса двух разных антибиотиков и свечей для поднятия иммунитета, поэтому эта уреаплазма для меня как страшный сон, на всю жизнь хватило ) потом сдавала дважды фемофлор с разницей в год и ее не было ни разу в анализе, поэтому очень не хотелось бы столкнуться с ней вновь, у меня лично она протекает очень мучительно. Маму тоже беспокоят ее симптомы, она пробовала лечить одним антибиотиком, уреаплазма так и осталась и она решила что больше пить антибиотик не хочет, а мы с мужем пролечились полным курсом. Не знала что она присутствует у всех, у меня появилась после контакта с определенным партнером, до него никогда ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
Как только нарушается микрофлора влагалища(это может быть из-за стресса,болезней,снижения иммунитета),то может появиться как уреаплазма,так и гарденерелла и другая Флора,которая есть у нас в организме.Лечим тогда,когда есть жалобы только.Поэтому правильно делали,что тогда пролечились и избавили себя от дискомфорта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Во - первых, уреаплазма - это условно - патогенная флора и можно приобрести ее и в быту (использование общих полотенец, например).
Во-вторых, симптомы так быстро не возникнут при заражении чем-либо.
В-третьих, доктор меняет перчатки, моет руки и использует одноразовый стерильный инструментрий.
Ваши жалобы связаны, исключительно, с забором материала для исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Таким образом вы ничем не могли заразиться. Не переживайте.
Уреаплазма не ИППП.
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм. То есть в норме присутствует в нормальной микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уреаплазма не передается бытовым путем, не переживайте!