Консультация венеролога /

Титры после лечения не падают — вопрос №255188

Добрый вечер! В декабре 2019 года узнал что у меня сифилис сдав анализы титры показали 1:160 при этом анализ методом RPR показывал отрицательно. Пошёл к врачу пересдали анализы и они показали рпга 1:320, IgM выявлено, IgG выявлено, РИФ 200-реакция положительная (3+); abs-реакция положительная (4+),после это стали проходить курс лечения капельница в/в цевтриаксон 20 дней, после капельница в/в эленсале форте 10 дней, уколы в/м циклоферон 10 уколов и мильгамма 10 уколов, таблетки флуконазол 4 таблетки, вобензим месяц по 3шт в день, трихопол 7 дней по 3шт, лечение закончил в январе 2020. Сразу после лечения сдал анализы rpr уже показал положительно в титры показали 1:640, врач сказала нужно подождать до крепя и 05.04.20 я сдал анализы ИФА IgM отрицательно, РИБТ реакция слабоположительная 42%, РПГА титры 1:320, врач сказала слабый иммунитет поэтому титры не падают и прописала 10 дней капельницы в/в полиоксидония и прийти в середине июня на повторные анализы, но жить в вечером ожидании удручает и я сходил черкез 20 дней после капельницы полиоксидонием и сдал рпга и увы титры те же самые 1:320, вопрос что не так почему не падают титры очень переживаю ?(, и да у меня бывает то нормальные анализы то скачут алт-69, аст-55,ггт-67 врач Прописала фосфоглив говорит это из за моей дискинезии желочного большое! спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов.
Гинеколог
Здравствуйте! Антон приложите фото анализоа

Акушер, Гинеколог
Антон, добрый день! Учитывая повышенные АЛТ и АСТ, Вы сдавали анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ? Их наличие может поддерживать такую картину
Клиент
Илона, добрый день сдавал вич и гематиты с и в все отрицательно
Акушер, Гинеколог
Антон, это отлично! Просто Вы хотите очень быстрого падения титров! Все зависит от стадии сифилиса. от Вашего организма. Титры IgG дудут сохраняться у Вас до конца жизни ,как иммунологическая память о перенесенном и пролеченном сифилисе. Просто наберитесь терпения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон. Слишком быстро Вы хотите снижения титров!
Критерием излеченности сифилиса является снижение титра РПР в 4 раза в течении года после лечения.
Повышенные титры РПГА могут держаться гораздо дольше. Даже до конца жизни. На основании анализа РПГА и его титров нельзя судить об излеченности сифилиса.
Какой полный диагноз был поставлен? Какая стадия сифилиса?
Клиент
Михаил, врач сказала скрытый сифилис (вторичный), симптомов и каких либо беспокойств у меня не было. Сдавал экг, эхо, узи органов, общий анализ крови все норма. Вич, гематиты отрицательно. Но вот прыгаю только аст алт и ггт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сифилис скрытый и сифилис вторичный это разные диагнозы. Меня просто удивила проведенная Вам терапия: Цефтриаксон внутривенно капельно. Такой путь введения используется только при нейросифилисе. Так же непонятно дополнительное назначение циклоферона, полиоксидония, мильгаммы, эссенциале.
У Вас есть еще какие-либо заболевания? Вы в частной клинике лечились?
Повышение уровня трансаминаз небольшое и может быть связано с разными причинами.
Клиент
Михаил, когда я первый раз пришёл в клинику поставили скрытый сифилис, после лечения и сданных анализ после лечения Сказала что вторичный. Да Лечусь в частной клинике Добромед в Москве
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сифилис вторичный с высыпаниями на теле. Сифлис скрытый - высыпаний нет, есть только положительные анализы.
Не могу плохо комментировать назначения врачей, потому что не знаю всей истории.
Могу только посоветовать. Не обращайте внимание на титры РПГА. Ориентируйтесь на РПР.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Излеченность сифилиса определяется по микрореакции или ее аналогам.Эти реакции должны стать отрицательными в течение года. Пресдавать анализы каждый месяц не нужно.По протоколу осмотр с анализами 1 раз в 3 месяца.Часть анализов у вас могут остаться положительными на всю жизнь и это нормально.
Инфекционист
Здравствуйте! После лечения антибиотиками специфические антитела снижаются постепенно.В течение 4-6 месяцев могут сохраняться на высоком уровне,потом начнут снижаться,но определяться в крови будут пожизненно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Не ждите быстрого снижения титра анализов. В эффективности лечения сифилиса оценивают реакцию РПР, РМП. Через 1 год от лечения титры РПР ( РМП) должны снизится в 4 раза. Другие анализы РПГА,ИФА, РИФ могут оставаться положительными в течение всей жизни.
Не совсем понятен диагноз и назначенное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рпга всегда будет положительной и всегда будет какой то титр , в ходе лечения следят по рмп ( rpr)