Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3340653

Роды 7 месяцев назад . Завершение гв 3 месяца назад. Усталость , сильное выпадение волос . Результат анализов прикрепляю . Какую дозировку и сколько прокапать железо в капельнице? Какая дозировка витамина Д? И остальные показатели в норме или нет ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая такой уровень витамина Д, обычно рекомендуют лечебную дозу витамина Д не более 5000 МЕ (например, 10 капель Аквадетрима или Вигантола).
Остальные анализы не загружены, хотя вопрос «висит» уже довольно длительное время, попробуйте загрузить их повторно, пожалуйста.
Клиент
Пролистайте вниз. В одном файле 4 страницы. Там остальные анализы
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Все, прогрузилось, прошу прощения.
По работе щитовидной железы вопросов нет, прекрасный уровень ТТГ.
По моче должна уточнить, соблюдались ли правила по ее сбору, а именно: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, когда обнаруживается «всего и понемногу».
По оценки iron-статуса в такой ситуации хотелось бы видеть также свежий общий анализ крови, ибо одних биохимических элементов (ферритин, железо) недостаточно: минимальная нижняя граница нормы ферритина — 30, целевые «идеальные» цифры — 30-60. Но в отрыве от ОАК невозможно оценить все состояние: ферритин и железо могут быть в норме, а гемоглобин и связанные с ним параметры изменены, бывает, что анемия и вовсе не железодефицитная (есть немало и других ее форм).
Клиент
Правила сбора мочи соблюдалось , сбор был как описали .
Витамин д какой срок принимать в такой дозировки и через какой промежуток сделать контроль ? Получается нужно достать ОАК?
Акушер, Гинеколог
Обычно принимают минимум 4-6 недель и затем сдают контрольный анализ, чтобы оценить динамику.
Да, все верно, без ОАК судить наверняка о ситуации невозможно.