Хронический кашель
Добрый день. Длительное время беспокоит кашель с мокротой. Снимки легких и кт в норме. Анализ мокроты на микрофлору показал Enterobacter hormaechei 1*103 KOE/мл. Как это лечить?
Здравствуйте, Виктория. Так как титр невысокий и этот возбудитель компонент нормальной микрофлоры, вряд ли нужны антибиотики.
В анализе мокроты прописаны антибиотики, к которым чувствителен этот микроб?
Обычно при таких проявлениях как у вас, длительном влажном кашле, помогает Исмиген 1 т в день 1 месяц, Флуифорт в гранулах 1 месяц.
Эти препараты уменьшают количество слизи и "учат" организм справляться с микробами дыхательных путей.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Предположительно поставили диагноз ГЭРБ, назначили альфазокс и пантопразол. Но кроме кашля больше ничего не беспокоит, изжоги нет, вес у меня в норме. Придерживаюсь диеты. Кашель беспокоит с утра и после приемов пищи. По посеву мокроты, я ошиблась в титре, посмотрите пожалуйста еще раз? и анализ на чувствительность к антибиотикам.Микробиологические исследования
Бактериологическое исследование мокроты на флору с антибиотикограммой
При посеве выделены:
Haemophilus parainfluenzae 1* 10(3) KOE/мл
Enterobacter hormaechei 1*10(3) KOE/мл
Примечание H.parainfluenzae-представители нормобиоты ротовой полости.
Постановка антибиотикограммы и бактериофагов не требуется.
Идентификацию микроорганизмов проводят методом масс-спектрометрии с
помощью прибора VITEK MS, bioMerieux, Франция. Определение
чувствительности к антимикробным препаратам проводят диско-
диффузионным методом с использованием анализатора ADAGIO, BIO-RAD,
Франция.
Антибиотики/Культуры Enterobacter hormaechei
Амикацин S
Ципрофлоксацин S
Эртапенем I
Цефепим I
Гентамицин I
Цефтриаксон R
Легенда: "S" - Чувствительный при стандартном режиме дозирования, "I" - Чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата, "R" - Резистентный
По чувствительности подходит Ципрофлоксацин, стандартный курс 7 дней.
Обсудите схему с вашим лечащим врачом.
Екатерина Сергеевна, уже пропила. без изменений.
Добрый день. По данным бак. Посева у Вас имеется условно- патогенная микрофлора в невысоком титре (это нормальный «житель» наших верхних дыхательных путей, специфического лечения не требует.
Необходимо исключать другие причины возникновения кашля (постназальный затек, ГЭРБ)
Елена Сергеевна, Здравствуйте. У меня предположительно Гэрб, но из симптомов только кашель. Подскажите, достаточно лечение от ГЭРБ или всё же пропить антибиотики?
Только по результатам посева- у Вас нет показаний к антибиотикотерапии. Выделенные микроорганизмы- это часть нашей нормальной микрофлоры, титры не высокие, лечения не требуют.
Проводите лечение ГЭРБ (она часто является причиной кашля). При неэффективности, сохранении симптомов в течение 2-3 недель- очный осмотр пульмонолога.