Консультация терапевта /

Много отделяется мокроты — вопрос №1638094

Уважаемые доктора, здравствуйте. Моей маме 78 лет, лажачая по причине деменции с тельцами леви и паркинсона. Не разговаривает, с января этого года тяжело глотает, кормлю- пою через гастростому, с этого же времени я перестала ее ставить на ноги, теперь в основном лежит на спине, сидит 2-3 раза в день по минут 20- полтора часа. С месяц назад у нее стало отделяться много мокроты, откашливает ее, потом гоняет ее между тем чтоб проглотить или вытолкнуть в ротовую полость. Усиливается это вечером, ночью. А утром спокойно дышит и спит, днем - по разному. Когда лежит сильно кашляет, сажу- почти проходит. Мокрота прозрачная. Терапевт из поликлиники ее слушал, в легких вроди все хорошо. Рекомендовал ингаляции с пульмикортом, вы также это рекомендовали ( я сюда уже писала). Пролечила 5 дней, замечательный эффект к 5- му дню, отделение мокроты стало весьма умеренным, как раньше, но хватило на 12 дней и ситуация вернулась, только теперь в некоторые дни само по себе улучшается, а в другие - ухудшается, ничего не понимаю. Я сюда повторно обращалась, посоветовали сдать анализы - прилагаю. Анализы наверное слишком хорошие - сдавались на 4-ый день приема амоксиклава, после 10 дней уколов амикацина ( по урологии пришлось лечиться). Но ведь прошло благотворное действие пульмикорта также в этот период лечения антибиотиками, значит анализы объективны. Подскажите пожалуйста что делать дальше. У пульмикорта же тоже побочка есть, как часто его курсы можно проходить? Или может вообще его не прекращать теперь пожизненно. Или что-то другое делать? Заранее спасибо.

Возраст: 78

Хронические болезни: Деменция с тельцами леви и паркинсон

Терапевт
Здравствуйте т.к пациентка лежачая процесс застоя мокроты будет всегда, это может привести к негативным последствиям например к пневмонии.
Рекомендую вам следить за ее положением тела лучше всего чтобы она находилась на боку с приподнятой головой, регулярно ее периворачивать, дыхательная гимнастика, поставить в доме увлажнитель, следить за ротовой полостью. И когда состояние обостряется мокрота увеличивается курсы, ингаляции пульмикорта до 10 и муколитиков амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
София Николавна, спасибо. А как часто допускается курсы пульмикортом проводить?

Терапевт
Во время обострений (когда появляется много слизисто-гнойной мокроты,она обильная) , т.к для этого есть показания , легкие воспаляются пульмикорт обладает противовоспалительным эффектом.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Так как мама лежачая,мокрота будет все чаще образовываться, т. к идут застойные явления.
Маму надо чаще держать в сядечем положении, подушку под углом 45 градусов
Пульмикорт можно до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а как часто можно курсы пульмикорта проводить? Грубо говоря, сколько раз в месяц можно? Сколько между ними перерыв необходим? Она пролечилась прошлый раз 5 дней, все стало как раньше, но еще через 12 дней проблема вернулась. Нельзя было на 5 днях останавливаться, надо было 10 дней и надолго бы эффекта хватило? Или так можно по 3 раза в месяц по 5 дней делать в случае потребности? Там же по бочка кандидоз, я ей после каждой ингаляции зубы чистила и умывала, но она воду побулькать не может, промывают как уж получается, вроди обошлось...
Терапевт
Добрый день. Да риск развития кандидоза есть. Тут по необходимости. Прошло курс 7 сеансов, перерыв а идеале дней 10-14 выдержать.
Клиент
Евгения Сергеевна, между курсами сколько стараться выдерживать времени?
Клиент
Евгения Сергеевна, видимо вы и написали между курсами 10-14 дней?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Пульмикортом можно пользоваться до 10 дней.
Для улучшения отхождения мокроты принимать АЦЦ 600 мг утро 10 дней.
Маме нужно больше быть в сидячем положении, чтобы не было застоя. Или хотя бы приподнять подушку.
Постоянно менять положение тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Для отложения мокроты добавьте лазолван 20 мг 1т 3 раза в день 7-10 дней.