Синяк с уплотнением на шве от кесарева сечения
Добрый день! 11.10.24г у меня было плановое кесарево сечение, повторное (первое ПКС 17.03.24г), выписана 15.10.24г - по узи шов без особенностей, все в норме. При этом мне назначили колоть фраксипарин 0,6 один раз в день пока на 10 дней. Вчера в обед я случайно обнаружила уплотнения над швом по краям с двух сторон. Через пару часов на месте правого уплотнения появился синяк, уплотнение на месте, синяк потихоньку продолжает увеличиваться. Врач, которая делала мне кесарево сказала дождаться результатов коагулограммы, должны прийти завтра. Посое первого ПКС никаких проблем не было. Что же мне сейчас делать с шишкой и синяком на ней? это место немного жжет и покалывает. (Фото прикрепляю). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ассиметрия по фото.
Наиболее вероятно имеет место гематома, или серома в области послеоперационного рубца.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи области рубца и обратиться к хирургу для ревизии раны. Если есть жидкость ее следует удалить иначе она может воспалится и нагноиться.
Сейчас рекомендуется наносить гель Траумель С 2 раза в день на область гематомы.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , Вам надо обратиться на очный осмотр хирурга. Это скорее всего серому послеоперационного рубца. До приема хирурга примите Нимесил 1 пак 2 раза в день для уменьшения болей. Полуспиртовые повязки на эту область. На прием к хирургу без записи, как экстренная . Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, спасибо! Болей никаких нет, немного чешется это место и все
Не надо их ждать. Сегодня уже поздно , завтра обратитесь к хирургу. Здоровья Вам
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ?
В данном случае нужна дифференциальная диагностика!
Может быть как серома, так и гематома.
УЗИ надо повторить ❗
Сейчас наносить «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️