Расшифровка мрт
Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста ,мрт. Иногда беспокоят судороги в висках ,редко головокружение
Здравствуйте!
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ликворо-кистозные изменения, как правило, врожденного характера.
Все нормально по МРТ.
Тревожность не повышена у Вас?
Повышена, это как-то сказывается ?
А можете сравнить с прошлым мрт? Есть ли изменения ? Сейчас прикреплю
Как прикрепите-напишите
Прикрепила
Все то же самое.
Тревожность может быть связана с симптомами, они могут быть в ее рамках.
Это может привести к чему-то более худшему ?
Принятый ответ
Нет, эти изменения не влияют на функции, поэтому переживать не нужно.
Здравствуйте, по мрт особенности строения, изменения которые у вас с рождения. В целом всё в порядке.
Судороги в висках, это боль, чувство напряжения?
Головокружение по типу неустойчивости?
Судороги секундные , как будто движение внутри. Да, неустойчивости но не сильно выраженной
Поняла, больше данных за тревожное расстройство.
Ранее принимали какие то препараты по рецепту?
Нет, ничего не принимала
Принятый ответ
Начните приём Тералиджена 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, при неэффективности повышайте до 1/2 т утром и в обед, на ночь целую. Препарат по рецепту.
Приём месяц.
При неэффективности тогда можно будет добавить антидепрессант.
+ проверьте Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий не представляют и ни во что не перерождаются.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675