Дюфастон при ГВ
Добрый день! Ребенку сейчас 1.3, на ГВ на ночной сон и ночью. Узнала, что беременна 7-8 недель, на узи показало угрозу прерывания. Назначили Дюфастон 1 т 3 р/д пару недель, потом 1 т 2 р/д. Можно ли совмещать с Гв, какие аналоги можно использовать?
Принятый ответ
Добрый день.
Изготовитель не запрещает однозначно прием препарата при беременности. Хотя в следующем же абзаце пишет, что не располагает данными о том, проникает ли вообще дюфастон в грудное молоко.
При беременности и при «угрозе», по поводу которой назначается дюфастон - прежде всего нужно прекратить прикладывания - тогда не булет ни угрозы, ни проблемы с дюфастоном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо прекратить кормление грудью , тк при кормлении грудью может происходить сокращения матки , таким образом , возможно , что и признаки угрозы купируются . Можно дюфастон заменить на утрожестан , утрожестан при лактации разрешен , тем более его можно применять во влагалище, при таком введении в кровь всасывается небольшое количество .
Инна Анатольевна, Утрожестан принимать согласно инструкции? 1 капсулу на ночь?
Утрожестан по 200 мг х 2 р в день , во влагалище , с интервалом 12 часов между введениями .
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. И в связи с наличием беременности, и в связи с необходимостью приема Утрожестана грудное вскармливание вам необходимо прекратить
Все аналоги Утрожестана действуют одинаково и не рекомендуются для приема во время ГВ
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Препарат дюфастон не рекомендован к применению при ГВ, так как имеет умеренный риск по влиянию на ребенка.
Вы можете сами проверять все препараты совместимые на ГВ на этом сайте https://e-lactation.ru/metadata/Dyufaston-dr
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи обычно угроза не ставится. Угрозой являются толко кровянистые выделения. Если вас ничего не беспокоит дюфастон не показан. ГВ не является противопоказанием к последующей беременности и не вызывает выкидыш.
Екатерина Викторовна, на узи увидели гематому, поэтому и сказали, что есть угроза. Но выделений никаких нет и не было, ничего не болит.