Сальмонеллез в анализе кала у ребенка

Здравствуйте! Я ранее писала свой вопрос. (Ссылку прикрепляю https://sprosivracha.com/questions/1382337-chto-delat-s-rezultatami-krovi ) Дублирую описание болезни первые 3 дня и добавляю как все проходило далее: Ребенок, 1 год и 8 месяцев. Три дня держалась температура до 39 (чаще всего была 38,7) Периодический жидкий стул зеленоватого цвета. На 4 день держалась стабильно 37,2;38. Жидкий стул, немного водянистый (от 3-5 раз за день, среднего объема) Стул скорее периодический, но не частый. При позывах видно, что ребенок испытывает какой-то дискомфорт в животе, но после дефекации это проходило. Какое лечение применялось : теплое питье, проветривание, обтирание и жаропонижающее при высокой температуре (Нурофен, парацетамол) Кушал мало, пил часто. Не кашляет, соплей нет, горло не красное, хрипов нет. Лезут зубы. Настораживали результаты крови. 4 день: ребенок принял смекту и визуально у него прошли спазмы, частота и количество стула уменьшилось. Но стул стал немного пенистый. 5 день: смекта. 6 день: смекта, синбиотик максилак бейби. Стул немного оформился. Уже не водянистый. получили результаты анализов кала. Необходимо ли корректировать лечение? Ребенок бодр и весел. Кал: зеленый, со слизью, немного пенистый. Очень нбольшого количества, 2-3 р в день. Кушать стал чуть больше, но так же мизерно. Смекту даю три-четыре раза в день небольшими порциями. Руководствуюсь такой дозой, чтобы избежать запара. Или это неверная тактика и необходимо давать больше ? Придерживаемся безмолочной диеты (я и ребенок, так есть ещё грудное вскармливание) Теплое питье Сбалансированное питание Нужно ли ещё принимать что-то дополнительно? Через какое время сдавать повторно анализы? Можно ли гулять с ребенком на улице? Результаты прикрепляю.

Нет
1 год

Здравствуйте, смотрю анализы. Гулять можно. Какие сейчас жалобы? Температуре какая? Посмотрел, рекомендую прием Максилака продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Да, если выявлена сальмонелла необходимо в лечение добавить энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней.

Сорбенты, диету синбиотик и отпаивание необходимо продолжать в прежнем режиме.

Яна, спасибо за ответ. С лечением ясно, есть вопрос по рациону.
Скажите, можно ли дать ребенку творог? Вычитала, что якобы можно. Но учитывая, что у нас безмолочная диета, сомневаюсь.
Можно ли дать рисовую кашу на воде? Не будет ли она крепить?

Принятый ответ

Творог и как и любую молочку лучше не давать хотя бы недели 2.
После этого можно постепенно начинать вводить. Сначала кисломолочные продукты, затем творог, а потом уже молочные каши.

Рисовую кашку можно на воде, но сварите пожиже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходим курс Энтерофурила по 2,5 мл*3р/д-7 дней.
Гулять с ребенком можно,старайтесь избегать дополнительных контактов с детьми.
Повторно сдать анализ кала после приема препарата.
Все остальное продолжайте.

Алёна, спасибо за ответ.
Правильно ли я даю ребенку смекту?