Консультация ветеринара /

Рвота с кровью — вопрос №2552984

Здравствуйте! Кота вырвало с кровью, внешне симптомов болезни нет. Кот не вялый, бегает, поел. Стул тоже нормальный. Периодически его рвет комками с шерстью, примерно раз в неделю. Но сейчас у него линька и его рвало два дня подряд комками шерсти. А сегодня вот вырвало с кровью, с чем это может быть связано? Что нужно предпринять?

Возраст: 8

Хронические болезни: Хпб второй стадии, без симптомов, поставили на основании анализа крови, креатинин 190, sdma скачет, то 16, то 10, то 20.

Ветеринар
Здравствуйте. Кровь в рвоте является признаком повреждения слизистой желудка или пищевода, которые могут возникать по разным причинам, в том числе из за травмирования. Особенно опасно возможное желудочное кровотечение, поэтому при появлении такой рвоты (особенно при неоднократной) рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести узи органов брюшной полости, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А может быть кровь из-за того что два дня подряд была рвота комками шерсти? И еще хочу узнать ваше мнение - является ли креатинин 190 100% диагнозом что это хбп?

Ветеринар
Да, шерсть может травмировать слизистую. Если есть такая проблема (рвота шерстью) целесообразно давать пасту для вывода шерсти на постоянной основе.
Креатинин выше референса может признаком ХБП, но так же может быть и при других патологиях (например при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря).
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли давать эту пасту при хбп? Наш ветеринар запретил давать даже витамины, только лечебный корм, сказал что все остальное для его почек яд.
Ветеринар
Можно, паста для вывода шерсти не оказывает никакого действия на почки, выводится практически в неизменном виде с калом.
Ветеринар
Здравствуйте,Надежда!
Рвота с кровью означает травму желудочно-кишечного тракта. Причина, может быть, в инородном теле, опухоли или язве. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Также против рвоты с шерстью рекомендую мальтпасту.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите можно ли такую пасту при хбп? Нам просто врач запретил давать даже витамины, только лечебный корм. И хочу узнать ваше мнение по поводу, является ли креатинин 190 основанием для диагноза хпб?
Ветеринар
Если давать в нужной дозировке мальт пасту вреда не будет
Клиент
Элен Нверовна, какую пасту какого бренда лучше купить?
Ветеринар
Повышенный креатинин может говорить о обезвоживании,рационе с высоким содержанием белка, при ХПН будет угнетение, потеря массы
Ветеринар
Паста beaphar