Оранжевые прыщи ( сыпь) на шее

Добрый день! Неделю назад заметила оранжевые ( бледные ) прыщи на шее. Есть ещё по по два на каждой руке чуть ниже плеча. Пять дней пропила зритек и полисорб. Не проходят. Есть отдельно прыщи крупнее, есть мельче , мелкоте образуют бледно оранжевое пятно. Вчера вечером намазала мазью флеминга. Что делать с данной сыпью, очень волнуюсь

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! На фотографиях вообще похоже на разноцветный лишай. Я бы Вам рекомендовала очно показаться дерматологу для проведения йодной пробы и осмотра очагов в лучах лампы Вуда. Также можно будет взять соскоб на патогенные грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо! Покажусь врачу. А от чего проявился этот лишай? Мог от грязных рук, или спорт зала? Он получается и на шее и на руках?

Нет-нет, повышенное поотделение лишь способствует обострению. А причина в особенностях потового состава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Показалась врачу, сказали похоже на разноцветный лишай. Назначили шампунь ( от перхоти) втирать.

Хорошо бы помимо шампуня (который будете использовать при мытье вместо геля для душа) использовать раствор салицилового спирта + спрей Тербинафин 2р/день на протяжении 3-х недель (вначале протираете ватным диском с салициловым спиртом, затем - спрей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо! Подскажите ещё , Медсестра сказала в квд, что нужно проверить щитовидку. Что это связано, лишай это следствие просто. Это может быть связано?ЩЖ я проверяла уже 1,5 года назад ( тогда гормоны в пределах референсных значений были)

Не слышала о таких исследованиях, подтверждающих связь разноцветного лишая и заболеваний щитовидной железы. При частых обострениях рекомендуем глюкозу крови проверить, но никак не гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо!

Это не заразно, если что.

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото разноцветный(отрубевидный) лишай
Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Перед появлением не было ОРВИ или недомогания?
Можете сфотографировать первое пятно, которое появилось, прицельно?
По фото можно предположить розовый лишай Жибера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, не знаю какое первое. Заметила сразу просто сыпь. Из за чего проявляется этот лишай? Какие сдать анализы?

Точная причина РЛ не известна, считается, что связана с вирусами герпеса 6 и 7 типов.
Можно сдать клинический анализ крови, но там может не быть изменений. Заболевание проходит самостоятельно в сроки 6-8 недель. При сильном зуде можно принимать антигистаминные. Не тереть мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Вы болели недавно? Сначала крупное пятно появилось, а потом мелкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, не болела. Заметила просто сыпь. Добавлю сейчас ещё последние фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, добавила последнее фото, как сейчас( утром я помазала мазью флеминга). Я не болела, просто был сильный стресс. Последние два месяца ходила в зал. Шею я трогала периодически. От чего могут быть такие высыпания? Какие сдать анализы?

Я вижу розовый лишай Жибера
Это инфекционно - аллергическое заболевание. Возникает на фоне снижения иммунитета
Проходит к 6-8 неделе самостоятельно
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
После на то, что останется - акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Важно
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! На очной консультации сказали, что предварительно лишай ( отрубевидный). Подскажите ещё, Медсестра сказала, что это может быть связано с щитовидной железой. Ее я давно уже проверяла ( 1,5 года назад, гормоны были в пределах референсных значений) Это может быть как следствие?

ЩЖ может поддерживать изменение рН кожи и способствовать развитию грибковых процессов на коже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на грибок нужно сдать соскоб на грибы или сразу начать использовать противогрибковые мази 14 дней.
Если не пройдет и будет больше появляться по телу то возможно это розовый лишай жибера - в таком случае делать ничего не нужно и он сам пройдёт.

Здравствуйте!
Попробуйте нанести йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите фото

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.