Консультация дерматолога /

Оранжевые прыщи ( сыпь) на шее — вопрос №1311387

Добрый день! Неделю назад заметила оранжевые ( бледные ) прыщи на шее. Есть ещё по по два на каждой руке чуть ниже плеча. Пять дней пропила зритек и полисорб. Не проходят. Есть отдельно прыщи крупнее, есть мельче , мелкоте образуют бледно оранжевое пятно. Вчера вечером намазала мазью флеминга. Что делать с данной сыпью, очень волнуюсь

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! На фотографиях вообще похоже на разноцветный лишай. Я бы Вам рекомендовала очно показаться дерматологу для проведения йодной пробы и осмотра очагов в лучах лампы Вуда. Также можно будет взять соскоб на патогенные грибы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Покажусь врачу. А от чего проявился этот лишай? Мог от грязных рук, или спорт зала? Он получается и на шее и на руках?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет-нет, повышенное поотделение лишь способствует обострению. А причина в особенностях потового состава.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Показалась врачу, сказали похоже на разноцветный лишай. Назначили шампунь ( от перхоти) втирать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо бы помимо шампуня (который будете использовать при мытье вместо геля для душа) использовать раствор салицилового спирта + спрей Тербинафин 2р/день на протяжении 3-х недель (вначале протираете ватным диском с салициловым спиртом, затем - спрей).
Клиент
Дарья, спасибо! Подскажите ещё , Медсестра сказала в квд, что нужно проверить щитовидку. Что это связано, лишай это следствие просто. Это может быть связано?ЩЖ я проверяла уже 1,5 года назад ( тогда гормоны в пределах референсных значений были)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не слышала о таких исследованиях, подтверждающих связь разноцветного лишая и заболеваний щитовидной железы. При частых обострениях рекомендуем глюкозу крови проверить, но никак не гормоны щитовидной железы.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не заразно, если что.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото разноцветный(отрубевидный) лишай
Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина, добрый день!

Перед появлением не было ОРВИ или недомогания?
Можете сфотографировать первое пятно, которое появилось, прицельно?
По фото можно предположить розовый лишай Жибера.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не знаю какое первое. Заметила сразу просто сыпь. Из за чего проявляется этот лишай? Какие сдать анализы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Точная причина РЛ не известна, считается, что связана с вирусами герпеса 6 и 7 типов.
Можно сдать клинический анализ крови, но там может не быть изменений. Заболевание проходит самостоятельно в сроки 6-8 недель. При сильном зуде можно принимать антигистаминные. Не тереть мочалкой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Вы болели недавно? Сначала крупное пятно появилось, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не болела. Заметила просто сыпь. Добавлю сейчас ещё последние фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория, добавила последнее фото, как сейчас( утром я помазала мазью флеминга). Я не болела, просто был сильный стресс. Последние два месяца ходила в зал. Шею я трогала периодически. От чего могут быть такие высыпания? Какие сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу розовый лишай Жибера
Это инфекционно - аллергическое заболевание. Возникает на фоне снижения иммунитета
Проходит к 6-8 неделе самостоятельно
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
После на то, что останется - акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Важно
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! На очной консультации сказали, что предварительно лишай ( отрубевидный). Подскажите ещё, Медсестра сказала, что это может быть связано с щитовидной железой. Ее я давно уже проверяла ( 1,5 года назад, гормоны были в пределах референсных значений) Это может быть как следствие?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ЩЖ может поддерживать изменение рН кожи и способствовать развитию грибковых процессов на коже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на грибок нужно сдать соскоб на грибы или сразу начать использовать противогрибковые мази 14 дней.
Если не пройдет и будет больше появляться по телу то возможно это розовый лишай жибера - в таком случае делать ничего не нужно и он сам пройдёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Попробуйте нанести йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.