Лишай или нет

Здравствуйте, около трех недель назад на ноге появилось пятнышко, думала комар укусил, так как был легкий зуд, спустя несколько дней чесаться оно перестало, но стало выглядеть так, будто этот укус расчесали.Я не придала значения, но спустя неделю оно стало значительно больше.Начала использовать мазь «Акридерм Гента» ( предположила, что это лишай), но улучшение было на пару дней, а затем стало снова хуже и теперь снова чешется.Прикладываю фото, как шло развитие, последнее фото- то как оно выглядит сейчас.

Панкреатит, мочекаменная болезнь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить развитие микоза кожи, рекомендовала бы в данном случае сдать соскоб на патогенные грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют:
- Офломикол раствор или Тербинафин крем 2 раза в день 4-6 нед. и желательно контрольный соскоб через месяц.
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.

Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб, потому что очень похоже на микроспорию-грибок. Удачи.

Маргарита, здравствуйте, по фото , очень похоже на микроспорию ( лишай). Надо сходить к врачу для диагностики ( обычно применяется соскоб на грибы и лампа Вуда - зелёное свечение. Не страшно, это лечится! Для уточнения диагноза нужны дополнительные исследования. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на микоз. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать. Дополнительно можно провести диагностику в лучах лампы Вуда.
При «+» результате соскоба:
Рекомендую обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн

Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок

Принятый ответ

Маргарита, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели