Шишка у анального прохода
Здравствуйте,у меня пару дней назад появилась шишка у анального прохода. Создает определенный дискомфорт и немного больновато сидеть. На ощупь твёрдая. Подскажите пожалуйста чем вылечить ее. Серьезно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Это тромбированный геморроидальный узел
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, ц и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Какие варианты исхода тромбоза :
1. Тромб в узле на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.
2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может кровить. ( можно будет начать гемостатический препарат - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Местное лечение дополняем :орошаем узел мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д, рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, большое спасибо за качественный информативный ответ на мою проблему.
Денис, на здоровье!
Ольга Юрьевна, извините,забыл спросить,а горячую ванную можно принимать? Вы написали,что баню нельзя,а про ванную нет.
Денис, не рекомендуется горячую ванну на период лечения, узел не желательно греть
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Если узел прорвался то уже Детралекс Релиф и помтеризан не использовать в лечении ? Только то что написано выше при прорыве узла?
Денис, здравствуйте.
Всё продолжаем, детралекс 1000 мг 1р.д до 2х мес обязательно должен быть.
Местно :узел обрабатывайте мирамистином, осушите, наносите крем релиф ПРО и через мин 20 мазь левомеколь на ватный диск и плотно придавить бельём. Менять по мере необходимости
Денис, у Вас остались ещё какие-то вопросы?
Ольга Юрьевна, нет спасибо большое за помощь