Консультация дерматолога /

Экзема, красные точки на руках и ногах — вопрос №2553307

Добрый день, подскажите, появились пятна на руках и ногах, немного и есть небольшой зуд, может это экзема, но смущает, что во рту параллельно появилось что-то похожее на стоматит. Это все одно или нет и как это лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Не

Дерматолог
Здравствуйте!!! У Вас нет повышения температуры? Болели ОРВИ последнюю неделю?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет ничего такого не было.

Дерматолог
На фото похоже на Вирусную экзантему, может проявляться без температуры и других симптомов, только кожная реакция.
Высыпания пройдут самостоятельно через 10-14 дней, не переживайте.
Для облегчения симптомов рекомендую:
Внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10-14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Спрей Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
На слизистую полости рта гель Холисал или Метрогил Дента 2-3 раза в день - 7 дней.
Полоскать рот ополаскивателем для полости рта с ромашкой 3 раза в день - 7 дней.
Горячие напитки и пищу не употреблять.
Из питания исключить сладкое и мучное, острое, соленое.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий и быстрый душ. Мочалкой не тереть.
Одежду носить из х/б материала.
Обильное питье.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите какие могут быть причины заболевания? И можно полоскать ротоканом, а в виде мази/крема использовать обычный Акридерм или например Cicaplast Baume B5+ ? Заранее спасибо)
Дерматолог
Это вирусное заболевание. Где-то могли заразиться от больного человека.
Можно использовать Акридерм 2 раза в день - 10 дней.
И Ротокан тоже очень хорошее средство, подходит в Вашем случае!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул в последние 2 недели или сейчас?
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом ( для него характерен синдром рука-нога-рот)
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно на кожу спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-на слизистую полости рта гель Холисал или раствор Мирамистин 3 раза в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное, соленое, перченое, кислое, раздражающее
-Обильное питье
-Рекомендую вызвать терапевта на дом для уточнения диагноза
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Клиент
Наталья Александровна, симптомов ОРВИ, температуры не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, поняла Вас!
Проводите симпиоматическое лечение -рекомендации выше
-Рекомендую очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, здравствуйте, по фото это проявление экзантемы – могут появляться во время инфекционных заболеваний и аллергии. Лучше обратиться к врачу очно для уточнения причины ( по возможности: терапевт, инфекционист и дерматолог). Сейчас рекомендую пить больше жидкости . На высыпания ( на коже) можно применять лосьон Каламин 2 раза в день -5 дней и ограничить контакт с водой.