Высыпания на коже

Ребенку 11 месяцев. Впервые появились мелкие точки (больше похожа на мраморную кожу) 3 февраля. Я связала это с приемом антибиотиков, так как ребенок болел, лежал в больнице и получал антибиотики. Далее 8 февраля на спине появились мелкие красные точки. Ребенка они не беспокоили. Особого значения не придавала, красные точки то появлялись, то исчезали самостоятельно на спине и груди. Но до сих пор красные мелкие точки не проходят. Могут обостряться и выглядят как красные пятна. Они чешутся и беспокоят ребенка. 15.03 на спине появилось огромное красное пятно, до этого на спине были мелкие красные точки, буквально пару штук и резко в один день все покраснело. Они сильно беспокоят ребенка так как он не может нормально спать, злиться и пытается расчесать как спину так и грудь. Пробовала лосьон каламин, биолерма атодерм, детский крем - ничего не помогает. У ребенка нет аллергии, атопического дерматита. С кожей раньше не было проблем, кроме шелушений на ножке из-за отопительного сезона, но они быстро прошли, мазала биодермой атодерм. Из продуктов ничего нового не вводила, средства для стирки не меняла. Единственное ребенок часто болеет, в данный момент сопли. И также думала на потницу, так как ребенок сильно потеет из-за активного движения и во сне.

Гемангиома на виске
16 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- наружно Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия длительностью более месяца?
Ничего нового не вводилось, из лекарств внутрь только витамин Д, пищевой аллергии у ребенка нет, порошок не меняла, стираю с 3 месяцев одним и тем же порошком, до этого был гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть потницей или вирусной сыпью? Как я отметила ребенок болеет с января и до сих пор периодически. Также сильно потеет как когда спит так и когда бодрствует.

На потницу и вирусную сыпь не очень похоже, может быть реакция на фоне потливости по типу раздражительного дерматита

Аллергия может иметь любую длительность, пока продолжает поступать аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста адвантан мазь или крем?

Крем

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10 дней и липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Можно ли использовать фенистил вместо зиртек?

Это очень слабый препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - может быть как контактно - раздражительным дерматитом, так и проявлением это вирусной экзантемы
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Или на фоне сухости, трения, перепада температуры
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями