Кальцевироз у кота
Здравствуйте. У котика с улицы кольцевироз...В клинике назначен доксициклин .т.к язвочки есть., в остальном вме хорошо, анализы хорошие ...Хочу забрать к себе , но у меня есть 3 кошки , 2 привиты и 1 старенький 17 лет, привит 3 года назад последний раз был , когда брата одну из них ,но у неё был кальцевироз , поэтому сделала коту прививку ...у другого короновирусный энтерит , но он его не беспокоит ....В клинике сказали могу забрать только через 3 месяца, но это очень долго , подскажите как быть ???
Здравствуйте,Галина!
Если у котика кальцивироз, важно соблюдать осторожность, чтобы не заразить ваших домашних кошек. Кальцивироз может передаваться через прямой контакт, поэтому лучше держать нового питомца в течение 3 месяцев, как рекомендовано в клинике.
Но если анализы показывают улучшение,можно предложить сокращение карантинного срока.
Если получится его забрать важно обеспечить коту надлежащий уход,поддерживать чистоту, следить за аппетитом и общим самочувствием.
Элен Нверовна, я свою первую через 21 день принесла , не ждала 3 мес и все хорошо . Если анализ покажет отрицательно , то можно и раньше ?
Элен Нверовна, Мы переезжаем и 3 мес в клинике держать нет возможности ((
Если результат анализа будет отрицательным, то конечно, можно забрать раньше
Тем более каждый день пребывания кошки должен оплачиваться
Элен Нверовна, и по каким анализам можно определить улучшение, у них кроме язарчек во рту нет ничего , общая кровь хорошая , температуры нет , аппетит хороший и серез сколько переслать анализ надо ?
Элен Нверовна, и мне ещё не понятно, один воач говорит что кальцевироз остаётся в носительстве, другой говорит что есои отриц анализ , то его нет вообще... .
Да после перенесенного заболевания вирус может оставаться в организме в неактивной форме, и питомец становится носителем. Такие носители могут выделять вирус в стрессовых ситуациях, что делает их потенциальной угрозой для других котов.
Однако если у кошки проведены тесты, и результаты отрицательные, это может означать, что в данный момент вирус не обнаружен, и питомец не является носителем. Так что если результат придёт отрицательным, он не будет носителем.
Основным является ПЦР-тест, который определяет наличие вируса в организме. Также существует серологический анализ для выявления антител к вирусу кальцивироза, но не везде его делают.
Пересдать анализы на кальцивироз рекомендуется через 2-3 недели после первого теста, чтобы удостовериться в динамике заболевания.Если язвы на языке и слизистой оболочке рта исчезнут или значительно уменьшатся, это уже положительный знак.
Элен Нверовна, старому коту обязательно прививку делать , ему 17 лет. последняя была 3 года назад?
Принятый ответ
Рекомендую сделать