Кот не ест
Добрый день, кот перестал кушать больше недели назад, ветеринар назначил антибиотики капельницы взял тест на инфекционные заболевания Итог кальцевироз Прошла неделя после того как начали лечение кот также не ест, но бодр играется темпрература в норме Что делать? У него есть еще гингивит, кровь СДавали все в норме Кроме коэффициента ритиса по биохимии Подскажите что делать?
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы крови.
Какое лечение проводили? Чем и сколько в день кормите, пока нет аппетита? Если кот отказывается от еды, то нужно обязательно кормить из шприца влажным тёплым кормом, не давать голодать, иначе начнётся липидоз печени.
В данный момент какая активность у кота, стул, диурез, жажда? Возраст?
Чем обрабатываете ротовую полость?
По возможности покажитесь врачу очно, нужен осмотр ротовой полости, если сохраняются язвы на слизистых, то нужно продолжить местные обработки - хорошо подходит Винилин или гель Гексидерм ветеринарный, он с местным обезболивающим
Анна, здравствуйте
Лечение антибиотики:энроксил, витам уколы, фелиферон внутримышечно
Обработка десен метрогил Дэнта
Кушаем из шприца детское питание мясное
Пьем водичку из шприца
Капельницы тоже ставили
Нужно сводить его к стоматологу верно? Стул вроде в норме, активность есть, играет. Коту 5 лет
Отлично, что кормите, для кошек это важно. Пробуйте предлагать разные влажные корма, не горячие, тёплые, чтобы было меньше дискомфорта в ротовой полости, можно пробовать детское питание, влажные паучи с желе, для аппетита пробовать немного воды из под креветок без соли, заинтересовать едой.
Нет потери веса у котика?
Возможно присутствует боль по ротовой полости, стоит показаться все таки для очного осмотра, возможно все таки стоит какие то обезболивающие начать, по состоянию. Возможно назначат пересмотреть анализы крови в динамике.
Анна, потери веса нет, такой же остался. Хорошо сходим к стоматологу, а санация полости рта может помочь в этом случае? Есть камни, помимо воспаления десен
Принятый ответ
Пока долечите спокойно калицивироз, потом можно будет заняться санацией ротовой полости, убрать камни и тд. Но это конечно зависит от того, насколько критична ситуация по наложениям на зубах, тк зубные камни сами по себе могут травмировать десну, вызывать воспаление и боль.
Хорошо, спасибо ?
Здравствуйте, пробовали давать влажный корм привлекательный по запаху и вкусу? Например, роял Канин рекавери или про план конвалесценс. Их можно развести с тёплой водой до жидкой консистенции. Так же он не должен быть сильно холодным. Воспалены только десна? Нет язв на языке? Как правило при таком диагнозе нет аппетита из-за сильной болезненности. Возможно даст эффект применение НПВС. Всё это время вы кормили принудительно?
Диана, добрый вечер, да кормлю принудительно из шприца детским питанием, воду тоже из шприца
У него гингивит и камни в ротовой полости
Язвочек не замечала
Подходит к миске нюхает и уходит
Принятый ответ
Попробуйте тогда один из кормов, прописанных выше. Они калорийнее и по рациону больше подходят, чем детское питание. Если хотя бы чуть-чуть начнёт их есть, лучше не докармливать из шприца до нормы, так как одной из причин так же может быть сам факт принуждения.
Диана, хорошо спасибо ?буду пробовать
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все результаты и назначения.
Чем кормили во время болезни?
Язв во рту нет?
Анна, добрый вечер, кормлю принудительно из шприца детским мясным питанием, вода тоже из шприца
Язв не замечала, у него гингивит и камни в ротовой полости
Пока прикрепила анализ крови общий
Сдавали анализы на хронические вирусные инфекции, мазок на коронавирусную инфекцию кошек?
Анна, сдали анализ ПЦР мазок, у него кальцивироз
Лечение заканчиваем были прописаны антибиотики капельницы, фелиферон
Кот активный, играет но не ест также
На корону не сдавали
Да, это я прочитала. Просто уточнила.
Мазок на коронавирусную инфекцию сдать стоит.
Также я бы рекомендовала очный осмотр врача стоматолога.
Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, чтобы посмотреть в динамике.
Хорощо, что давали еду. Но детским питанием лучше не кормить. Оно не адаптировано для животных. Можете давать консервы Hills I/d, про план конваленсценс, роял канин Рекавери. Это спец питание для животных во время реабилитации, тяжёлых болезней и тд.
Ротовую полость чем-то обрабатываете?
Анна, да к стоматологу сходим как закончим лечение осталось пару дней
Десны обрабатываемых метрогил Дэнта
Получается он испытывает боль в ротовой полости что не кушает?
Может дать обезболивающие?
Причин отказа от еды может быть достаточно много.
В первую очередь исключите болевой синдром в ротовоы полости. Хотя обычно если в ротовй прости имеется воспление, то кошки как бы хотят ест, проявляют интерес к еде, но жевать не могут. Пожтому возможно первопричина и не в этом.
Далее, если стоматолог скажет, что первопричина отказа от еды не в ротовой полости, то сдаёте клинический и биохимический анализы крови, мазок на коронавирусную инфекцию. Также рекомендовала бы сделать УЗИ брюшной полости. В зависимости от результатов отталкиваться дальше.
Причинами могут быть обострения хронических заболеваний на фоне вирусной инфекции, самого лечения, заболевания полости рта, обострение вирусных инфекций (коронавирусная инфекция кошек) и тд.
НПВС (обезболивающее) без диагностики и очного осмотра давать не стоит, тк можно сделать хуже, мы не знаем причину отказа от еды.
Питание стоит сменить, как писала выше.
Метрогил Дента продолжайте обрабатывать 2 раза в день.
Анна, хорошо спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.