Розовые брызги в паховой области и кальцевироз. Интерпретация анализа мочи

Пришла к ветеринару с тем, что у кота вокруг паховой области была разбрызгана кровь. Розовые брызги. Коту будет 1 год 8 августа. Там у него месяцев с 5ти кровь начала появляться по чуть-чуть. Врач сказал сдать анализ мочи, чтобы выяснить есть ли камни в мочевом пузыре или это анонизм. Осмотрел зубы, сильно воспалены десны, краснющие и налет сильный, сдали анализ на кальцевироз, подтвердился. Назначил стормоджил 14 дней по пол таблетки 1р /день и неболин 7 дней по 0,2 1р/день. Мочу собирала дома вечером после стресса от визита в клинику. Кот не писал 12 часов с 8 утра ( в клинике были с 12 до 15) до 22 часов. В анализе мочи ph 6,0; удельный вес 1,063; белок 5,0; микроскопия остатка: плоский 0-1; лейкоциты 0-1. По остальным показателям прочерки. 1. Есть ли по анализам причины для беспокойства или показатели выходящие за норму следствие калицивироза? 2. Нет ли у кота ещё какой-то болячки? 3. Не нужно делать учи мочевого пузыря? 4. Я так понимаю, что камни в почках исключены? 5. Результаты анализа повод для записи в клинику или мне просто лечить кота от кальцевироза, как было назначено? С данным котиком (будет год 8 августа) турецкой ангоры проживает ещё двое: трехцветная кошка 11 лет и кот мейн-кун 6 месяцев. У кошки тоже воспалены десны, красные, но не так сильно, как у годовалого. Покраснение у клыков и на задних зубах, у годовалого везде. У кошки видны язвочки. калицивироз точно есть. У мейн-куна пасть чистая светло-розовая, лёгкое покраснение только на краю десен клыков, но у него режутся зубы. Мне их всех стоморджилом и неболином поить? Все привиты, но у кошки вакцина в мае закончилась. 6. Можно ли вакцинировать кошку сейчас или во время болезни вакцинировать нельзя? Недомоганий у кошачьих не замечено. Лишь белый слегка вялый, хотя у него бывает. Все животные игривые, кушают, пьют, стабильно ходят в туалет, стул нормальный.

У кошачьих нет, вроде. Кошка блюет только иногда. В основном по утрам. Бывает водой или желтого слегка в жидкости, часто кормом, даже когда много не ест
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа моча достаточно концентрированная, что является предрасполагающим фактором для развития цистита. В таких случаях рекомендуется проконтролировать питьевой режим, примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец, если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать. Так же целесообразно провести УЗИ мочевого пузыря для исключения возможных структурных изменений. Выраженных изменений, характерных для воспаления мочевого пузыря по результатам анализа мочи нет, если нет симптоматики цистита лечение не требуется.
Кальцивироз не имеет специфического лечения, только симптоматическое, поэтому кошки в стадии носительства не нуждаются в лечении. Если нет признаков стоматита, периодонтита, дискомфорта в ротовой полости- можно пока понаблюдать за состоянием и динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Екатерина Александровна, не поняла Вашу формулировку " делать узи для выявления возможных структурных изменений". Какие могут быть структурные изменения? По анализу же нормально всё, говорите, не требуется узи? Если нет цистита, нет камней, зачем узи? Это вы про будущее? Если в дальнейшем такая концентрированная моча будет? Обычно она нормальная желтая или совсем светлая даже иногда, в зависимости от частоты питья, видимо. Белок в анализе - основная причина моего беспокойства. Про белок ничего не сказали. Белок (и удельный вес) сильно повышенный в данном случае почему? Это не опасно?

При проведении УЗИ можно обнаружить крупные уролиты, признаки изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, которые могут не сопровождаться выраженными изменениями состава мочи, но вызывать периодическое появление примесей крови.
Наличие белка в пробе, собранной естественным способом ( не цистоцентезом) не является обязательным признаком патологии почек и мочевого пузыря, он может попадать в пробу при прохождении мочи через уретру и половые пути.
Удельный вес ( плотность мочи) как раз является признаком концентрированной мочи, чаще всего это связано с недостаточным потреблением жидкости ( у кошек это частая проблема). Концентрированная моча является предрасполагающим фактором для развития циститов. Для снижения плотности ( удельного веса) мочи рекомендуется постараться увеличить потребление жидкости питомцем.

Принятый ответ

Римма, здравствуйте.
Давайте разберемся в ситуации
1. Такая плотность мочи и повышение белка в моче говорит о том, что присутствует воспаление в мочевом пузыре. В таких случаях рекомендовано повышение потребления жидкости-расставить мисочки с водой по дому, вымачивать в воде кусочки сырого мяса, креветки, купить поилку-фонтанчик. Норма водопотребления 40-50мл/кг/сут. При недостаточном потреблении воды моча сгущается и происходит воспаление мочевого пузыря.
2. Вы описываете, что общее самочувствие котиков не пострадало, вероятно, ничего серьезно не происходит. При появлении новых симптомов, слабости, отказе от еды, стоит незамедлительно доставить питомцев врачу
3. Все же имеет смысл сделать узи. Не всегда можно диагностировать камни в мочевом пузыре на основе анализа мочи. Кроме того, узи помогает выявить воспаление мочевого пузыря, осадок-эпителий, слизь, соли.
4. Лечение калицивироза проводится по симптомам. Возможно, имеет место простое носительство болезни. При воспалениях десен рекомендован гель холисал 2 раза в день
5. Вакцинируют клинически здоровых животных с хорошим аппетитом, активных, без признаков болезни. В других случаях питомца стоит сначала вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

А шипы на пенисе кота не могут травмировать собственную крайнюю плоть или карман в котором прячется во время возбуждения? Там такие шипы у него длинные и расшиперенные. Он когда впервые вылез в 5 месяцев тоже кровь была, но тогда коту вообще не комфортно было, он и лизал и кусал его, понять не мог что с ним делать.

При травмировании слизистой оболочки кровь алая, каплями, тк происходит капиллярное кровотечение. При цистите кровь смешивается с мочой в разной степени. Наблюдается именно мочеиспускание с кровью-струей или каплями. Если есть кровь в лотке или подтеки мочи с кровью на шерсти-это проявления цистита