Необходимость лазерной коагуции
Добрый день! Беременна, 31 неделя. Нашли повреждения на сетчатке не значительные, сказали, что риски отслойки минимальные при естественных родах, для КС показаний нет Вот, что нашли: OD (правый глаз) Крайняя периферия в верхней дуге 10-2 часа инеевидная ПВХРД. OS (левый глаз) Крайняя периферия в верхней дуге 10-2 часа инеевидная ПВХРД. На сколько необходима в данном случае лазерная коагуляция для естественных родов?
Здравствуйте. Осматривал лазерный хирург?
Осматривал офтальмохирург
Тогда осмотр должен быть грамотным. Инеевидная дистрофия считается относительно не опасной, с минимальным риском возможного отслоения сетчатки, поэтому чаще всего она не нуждается в лазеркоагуляции. Но ее нужно наблюдать раз в год. Естественные роды при ее наличии разрешены.
Здравствуйте.
Этот вид дистрофических изменений на периферии сетчатки не опасный.
Требуется наблюдение в динамике.
Вас осматривал лазерный хирург?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Инеевидная дистрофия не является показанием для коагуляции, подлежит динамическому наблюдению раз в полгода у лазерного хирурга.
Действительно показаний к Кесареву у вас нет, не переживайте, можете рожать сами. Состояние сетчатки глаз вам это позволяет. Волноваться никакого повода у вас нет.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Добрый день. При таком типе дистрофии естественные роды не противопоказаны, лазерная коагуляция не требуется, не переживайте. Периодически, раз в год, наблюдайтесь у лазерного хирурга.
Добрый вечер!
Дистрофические участки на вашей сетчатке не относятся к опасным видам, не переживайте,.показаний к лазерной коагуляции нет.
Но наблюдать раз в год у врача офтальмолога их нужно, т к они могут изменяться и тогда по необходимости коагулироватся.
Противопоказания к естественным родам нет
Будьте здоровы ?