Консультация офтальмолога /

Искры перед глазами уже 4 дня — вопрос №1278694

Здравствуйте! Примерно 4 дня назад у меня появились билки и молнии в глазах при моргании и повороте глаз. Вероятно, это произошло на фоне ОРВИ, которая тоже началась около 4 дней назад и продолжается до сих пор. Подскажите, может ли это быть от ОРВИ? Я прочитал, что такое можежет быть при тяжелых состояниях, типа разрыва сетчатки. Могут ли это быть проблемы с сетчаткой? К офтальмологу смогу сходить только в конце февраля или позже.

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, молнии и блики продолжаются до сих пор?
В покое тоже?
Какое у вас зрение?
Орви с температурой?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, они продолжаются. Зрение -5, в покое, если вы имеете ввиду без движения, тоже есть, если шевелить глазами или моргать. ОРВИ с температурой

Офтальмолог
Если не было физического перенапряжения, то разрыв и отслойки маловероятны, но исключить полностью тоже нельзя.
Скорее всего это нарушение кровообращения в сосудах из-за интоксикации.
Если есть у вас дежурный офтальмолог, то посетите его как можно быстрее, не дожидаясь планового приёма.
Начните капать капли эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза (антиаксидант, антигипоксант, улучшает кровообращение) 10-14 дней. И пентоксифилин 200 мг по 1 таб 2 раза в день тоже 10-14 дней улучшение микроциркуляции.
Принимайте ежедневно вит Д 2000 МЕ, омегу 3 для иммунитета.
Офтальмолог
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть при патологии сетчатки. ОРВИ может усиливать описанные симптомы, но не является причиной. Рекомендую осмотр сетчатки на широкий зрачок. При своевременном обращении угрозу отслойки и разрывов можно предотвратить
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А это может подождать до конца февраля? Я ухаживаю за больным родственником в деревне, тут сложно найти офтальмолога
Офтальмолог
Да, до конца февраля состояние терпит
Офтальмолог
здравствуйте. Такое состояние у Вас на протяжении всего дня?
По всему полю зрения или только по бокам?
Какое у Вас зрение? Пользуетесь ли очками/линзами?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, на протяжении вчего дня. Искры где-то в середине поля зрения, но возникают при моргании и шевелении глазами. -5, постоянно ношу очки
Офтальмолог
Миопия, конечно, приличная. Чем больше минус, тем более "растягивается" сетчатка на периферии.
Сейчас у Вас тоже ОРВИ? Температура высокая?
Клиент
Александра, я недавно принял ибупрофен, сейчас температура нормальная. До этого была 37,5. ОРВИ сейчас есть
Офтальмолог
Я поняла Вас. Конечно, это могут быть проявления и сосудистые ( из-за ОРВИ и температуры). Но исключить проблемы с сетчаткой я не могу. Тем более, учитывая вашу миопию -5.0.
Поэтому сейчас рекомендую капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. Если через день два такие жалобы не уйдут, то очный осмотр офтальмолога, а именно офтальмоскопия ( осмотр глазного дна) необходим!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут связаны с кровообращением в сосудах головы и шеи, с перепадами артериального давления
на фоне ОРВИ.Либо Вы верно подметили симптомы могут быть связаны с сетчаткой .
Сейчас рекомендую Вам контроль АД 2 раза в день в состоянии покоя и ЧСС. Нормальное АД до 130 мм рт ст и 80 мм рт ст .
Если симптомы не пройдут после выздоровления, или будут усугубляться, то все- таки стоит пройти очный осмотр у офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описали классические жалобы при сосудистых нарушениях кровообращения на фоне ОРВИ. Вам нужно больше отдыхать, пить больше жидкости, спать не меньше 8 часов ночью
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть проявлением спазма сосудов при ОРВИ и патологии сетчатки. Учитывая , что у вас миопия II степени наличие разрывов на сетчатке обязательно нужно исключить на очном осмотре.
Офтальмолог
здраствуйте начинайте капать эмоксипин 1 кап 3 р/д и очно попасть на прием к врачу