Консультация офтальмолога /

Эффективность виксипина — вопрос №2161552

Здравствуйте, зрение -6. Каждые пол года, год проверяю глазное дно . Сетчаткой на данный момент все нормально, сосуды средние. Пишут без патологии. Но все же минус большой и есть риски с сетчаткой. Скажите, есть ли смысл капать Виксипин и делать уколы ретиноламина ?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Виксипин, как и Эмоксипин- это препараты антиоксиданты (выводят токсины из глаза)и антигипоксанты (улучшают кровообращение сетчатки). У ретиналамина действие направлено непосредственно на фоторецепторы(колбачки-структуры отвечающие за цветное зрение, палочки-структуры отвечающие за черно-белое зрение, сумеречное зрение) сетчатки, на их подпитку и поддержание. Вам доктор назначил данные препараты?
Клиент
Алена Олеговна, я просто спрашивала стоит ли делать все это ) ответили ну делай
Из рекомендаций только зрительно охранительный режим, гимнастика и витамины
Офтальмолог
Для улучшению питания сетчатки, да, есть смысл. Но минус от этого никуда не денется, сами можете не почувствовать эффект какой то по зрению.
Клиент
Алена Олеговна, я не надеюсь, что минус улучшится, мне главное чтобы хотя бы сетчатка была более менее в норме.
А как виксипин капать ? И безопасен ли вообще он ? Жгут глаза , не сожгут ли они роговицу
Офтальмолог
Полезные капли и уколы для сетчатки. Эмоксипин/виксипин не «сожгут» сетчатку. Это их такая особенность, всё дело в консервантах. Все при закапывании испытывают жжение.
Виксипин/эмоксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Дарья.
Ретиноамин да, для сетчатки полезен, конкретно для слоя фоторецепторов, его есть смысл курс пройти. Можно раз в год.
А виксипин на мой взгляд вам ни к чему, если нет деструкции стекловидного тела, если есть, то можете месяц курсом также раз в год капать, но у него с доказательной базой немного хуже дела обстоят, все равно он полностью мушки не рассасывает, а щипучий очень даже.
Клиент
Арина Игоревна, я так понимаю сетчатка у меня тонкая из-за минуса . Ну и как я понимаю питание она не особо хорошо получает. Получается Виксипин в этом не поможет ?
Офтальмолог
Вы все абсолютно верно понимаете, все слои немного растянуты и истончены, так как глазик больше в длину, чем должен, а сетчатка к этому самая чувствительная и на ней это больше всего отражается, виксипин конечно хуже вам не сделает никогда, но и лучше сильно тоже.
Ретиноламин да, он для сетчатки неплох)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Клиент
Арина Игоревна, а какие витамины ? Лютеин ? И витамины группы B
Офтальмолог
Мне нравится состав Ретинорма, там и витаминный комплекс, и каротиноиды для сетчатки(лютеин и зеаксантин). по 1 три раза в день во время еды месяц . их можно раз в полгода пропивать.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ок спасибо. Их пью
Офтальмолог
Добрый вечер! Хуже не будет, но и "супер эффекта" ожидать также не стоит.
Эмоксипин/Виксипин не обладают доказанной эффективностью

Ретиналамин - действующее вещество - полипептиды сетчатки глаз скота. Поэтому насколько они поддержат сетчатку -вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в качестве поддержки, да возможно использовать данные препараты. Минус они ваш конечно не уберут, но доп питание сетчатки могут обеспечить