Консультация ветеринара /

Обработка кошек от глистов и блох — вопрос №2553636

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть кошка, ей около 2,5 лет. Летом иногда ездит со мной на дачу, гуляет на шлейке в огороде. В другие времена года доступа на улицу у неё нет. Иногда даю ей сырое мясо. Вакцинировала от инфекций и бешенства 2 года назад. Глистогонила её 1 год назад.
Сейчас планирую с улицы взять котёнка (6-7 мес.), на данный момент он находится на передержке - его будут стерелизовать и должны обработать от глистов и блох. Как мне его привезут, нужно ли повторно делать обработку и если да, то чем (сколько весит не знаю, но точно не больше 2 кг)?
И правильно же понимаю, что по хорошему мне свою кошку тоже надо проглистогонить и обработать от блох? Если да, то до приезда котёнка или после и какие препараты и схему обработки можете посоветовать? Вес моей кошки 3,5 кг.
Также я планирую котёнка и кошку сразу вакцинировать от инфекций и бешенства, через сколько дней (min и max) после обработки можно вакцинировать?
И вопрос на будущее - как часто нужно будет обрабатывать мне кошку и котёнка от глистов и блох при условии, что они иногда будут есть сырое мясо и летом гулять на шлейках?
Заранее спасибо за ответы)

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Да, нужно повторно обработать свою кошку от глистов и блох. Обработку лучше сделать до приезда котёнка. Для глистов подойдет препарат "Празител" или "Дронтал" (дозировка 1 таблетка на 4 кг), а от блох — капли на холку, например, "Фронтлайн" или "Бравекто". Обработайте кошку, а котёнка можно обработать после стерилизации, в возрасте старше 6 месяцев.
После обработки желательно вакцинировать домашних животных через 10-14 дней; это минимальный срок для надежной иммунизации.
Что касается регулярной обработки, если они будут есть сырое мясо и гулять, рекомендуется глистогонить раз в 3-4 месяца, а от блох — каждые 3-6 месяцев или по необходимости.

Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, кошку однократно обрабатываю сразу (в 1 день) и от блох и от глистов, правильно понимаю?)
А вот есть капли на холку "Адвокат", как понимаю они сразу и от блох и от глистов, их можно или не лучший вариант?)

Ветеринар
Да, вы правы, кошку можно однократно обработать как от блох, так и от глистов в один день. Важно, чтобы препараты, которые вы используете, были совместимы и безопасны для питомца.
Капли на холку «Адвокат» комбинированные. Тоже хорошие, смотря что будет в клинике вашего города на данный момент.
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас обработать свою кошку от гельминтов (Мельбемакс) и блох (препараты на выбор: бравекто, stronghold , advantage, frontline).
Интервал между обработками 3-5 дней.
Советую до приезда котёнка провакцинировать кошку против вирусных заболеваний. Так как последняя вакцинация была 2 года назад, то иммунитет считается нарушенным и придётся вакцинироваться двукратно, с интервалом 21 день. Далее 14 дней для постановки иммунитета и можно брать других животных.
Уличные котята могут латентно переносить серьёзные вирусные инфекции.
Либо можно обследовать котёнка ПЦР на респираторный, кишечный профиль, иммунодефицит кошек.
Котёнка можно обработать через месяц, после последней обработки.
Дайте ему пару недель адаптироваться в доме, потом вакцинация.
Далее ежегодная ревакцинация против вирусных заболеваний обоим животным. От блох и гельминтов обрабатывать один раз в 3 месяца.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ)
Вакцинировать кошку не успею, к сожалению, до приезда котёнка. Повезу их сразу обоих.
А есть препарат "Адвокат", как понимаю он 2 в 1 (капли на холку), его можно или не советуете? И правильно поняла, что кошку однократно обрабатываю от блох и глистов?)
Ветеринар
Здравствуйте!
До того как заберёте котёнка домой Вашу кошку нужно обработать от эктопаразитоиды, провести дегельминтизацию и провакцинировать (комплексной вакциной+бешенство). По приезду котёнка также следует ему провести дегельминтизацию и обработать от эктопаразитов. Интервал между обработками от эктопаразитов должен составлять 3-4 недели, между дегельминтизацией - 10-14 дней.
Для котёнка и кошки можно применять одинаковые препараты, просто учитывать вес каждого питомца и исходя из этого дозировать препараты. Для обработки от эктопаразитов подойдут капли на холку селафорт, бравекто, фронтлайн или иные, для дегельминтизации следует использовать комплексный препарат (фенпраз, мильбемакс, каниквантел, дирофен, дронтал и подобные).
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)
Правильно поняла, что и кошку и котёнка мне нужно будет обработать в 2 этапа, то есть обработка не однократная?) И можно ли в 1 день обработать и от блох, и от глистов или должен тоже быть какой-то промежуток?
А есть ещё капли на холку "Адвокат", как понимаю они 2 в 1, их можно или не советуете?
Ветеринар
Свою кошку, так как Вы не обрабатывали её от эктопаразитов и не проводили дегельминтизацию, можно обработать дважды: дегельминтизацию с интервалом 10-14 дней, обработку от эктопаразитов каплями на холку с интервалом 3-4 недели.
Котёнка, если его перед тем как отдадут Вам обработают - следует повторно обработать от эктопаразитов через 3 недели, а дегельминтизацию повторить через 10-14 дней после предыдущей обработки (если есть сомнения в том, что котёнок будет обработан - допустимо дважды провести каждую обработку, хотя зооволонтёры обычно всегда ответственно относятся к таким вопросам). Промежуток между дегельминтизацией и обработкой от эктопаразитов желательно чтоб составлял 5-7 дней.
Капли Адвокат хоть и обладают антгельминтным действием, но влияние оказывают не на все виды гельминтов, по-этому лучше для дегельминтизации применить комплексный препарат (фенпраз, мильбемакс, каниквантел, дирофен, дронтал и подобные).
Клиент
Алексей, спасибо за уточнение.
А на будущее - как часто нужно будет обрабатывать мне кошку и котёнка от глистов и блох при условии, что они иногда будут есть сырое мясо и летом гулять на шлейках? И поскольку обработку буду делать постоянно, то также в 2 этапа или уже можно будет однократно?
Ветеринар
Достаточно будет ежеквартальной обработки (1 раз в 3 месяца) однократно.