Шиншилла стал вялым не пьет не ест
5 дней назад шиншилла стал вялым слабо двигался и мало ел только пил. К ветеринарам ходил они не знаю что делать и что подсказать так как это не их компетенция . Сегодня шиншилла перестала есть вообще не двигается и не пьет воду только через пипетку сидит одно в одном месте и все.
Здравствуйте
Есть ли дома электронный градусник померить температуру питомцу? ( норма 37,5-39С)
Чем обычно кормите, как далеко от окна и входной двери стоит клетка ( террариум), какие опилки используются для подстилки? Были ли какие то травмы за последнюю неделю, есть ли ещё животные в доме?
И есть ли истечения из носа, глаз. Стул оформленный либо изменен?
Ангелина Александровна, Клетка стоит на 2 метровом шкафу сама клетка 140, клетка находиться 3 метра от окна и метр от двери. Корм покупаю один и тот же от фирмы Little One. Опилки использую древесные гранулами. За неделю травм не было. Из животных собака и еще одна шиншилла с ней все хорошо на время отсадил его в другую клетку . Истечения из носа и глаз нет. Стул оформленный.
Если стул сейчас есть и в норме кишечный стаз в результате трихобезоара можно исключить ( так как у шиншилл это частая проблема жкт). При прощупывании живот не твёрдый? Питомец пытается издавать звуки при прощупывании разных частей тела?
Стул сейчас оформленный но я заметил что он стал мало опорожняться. Живот мягкий . Когда трогаю его издавал звуки.
Так же заметил что он стал скрибсти зубами
Он будет мало опорожняться если не ест
Сейчас так как организм обезвожен кормить можно детским питанием, и поить - через шприц - все принудительно несколько раз в день
Анальгин 0,25 мг/ кг. Если напишите точный вес - распишу дозировку в виде внутримышечных инъекций
Так же энроксил 10мг/кг 2р/д ( можно выпаивать либо колоть подкожно/внутримышечно)
Принятый ответ
Энроксил - байтрил 2,5%
Принятый ответ
Здравствуйте Иван. У шиншилл часто бывает кишечный стаз, инфекция, не исключено воспаление.
У них быстро начинается обезвоживание. Как первую помощь рекомендую принудительное питье из шприца, кормление размоченным мягким кормом так же принудительно.
Необходимо хорошо осмотреть питомца. Есть ли вздутие? От него можно дать Симетикон (0,5 мл на кг веса). Нет ли воспаления во рту, на коже? Есть ли кашель и чихание?
Нужно мягко массировать живот для усиления моторики кишечника, держать в тепле.