Консультация стоматолога /

Цвет зуба после обточки. — вопрос №2553665

Здравствуйте. Сегодня обтачивала три зуба под коронки, временные коронки ставить не стали. Часа через четыре после этого пила кофе.
К вечеру заметила что один из этих зубов стал оранжевого оттенка,пломба в нем осталась прежнего цвета. Два других тоже немного цветоизменильись, но они желтоватого оттенка. Соответственно так не напрягают. Чистка зубов делу не помогла.Хотелось бы узнать с чем связано появление оранжевого оттенка, виновато ли в этом кофе и почему только этот зуб? Нет ли в этом ничего страшного?Зуб был пролечен и нервы удалены более полугода назад .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
скорее всего ,зуб был лечен резорцин-формалиновым методом или депо-форез использовался при лечении , пигменты из пищи и напитков тоже могут изменять цвет обточенныз зубов, но не так быстро

Клиент
Светлана, фото прикрепила,но оно не передаёт оттенка,на фото более жёлтый.
Стоматолог
он не оранжевый, а вполне себе жёлтый, просто эмаль светлее, все обточенные зубы желтее необточенных
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Только кофе пили или что -то химическое-красящее(обычно конфеты)?
Возможно,делали ретракцию и пропитывали нить чем-то,что не до конца смылось и сейчас прилип налет,по фото будет понятнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила,цвет все ровно не так передаёт,он все же уходит в оранжевый. Нить чем то была пропитана,чем к сожалению не знаю. Конфеты ела
Стоматолог
А вы уверены,что он был другого цвета?
Внутри зубы имею такой окрас,там дентин,поэтому он желтый после обточки
По фото в принципе нормально выглядит
Клиент
Виктория Алексеевна, не уверенна на 100% конечно,но мне кажется что таким ярким он не был точно. Но если это в пределах нормы,то хорошо.
Стоматолог
Снаружи цвет зубу придает эмаль,она белая,а внутри дентин желтый
Вам обточили,виден дентин,поэтому на мой взгляд все как и должно быть
Не переживайте,успешного лечения!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Абсолютно нормальный зуб после обточки. Вы видите дентин, так как Вам сточили светлую эмаль. Не переживайте). Всё как и должно быть) У кого-то дентин еле-жёлтый, у кого-то прям тёмный.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по всему зуб мёртвый, без нерва и ему ничего не угрожает, цвет своих тканей всегда несколько темнее ,чем пломба у обточенного зуба,это норма. Без временной коронки оставлять зуб после обточки,не очень хорошо,могут быть проблемы при фиксации постоянной коронки.Для понимания ситуации с качеством лечения ,надо видеть данные рентгеновского обследования или анализировать КТ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.