Кашель, сухой кашель

Доброго времени суток. Где-то 10 дней назад начался кашель сухой. С четверга стал прям сильным, иногд приступообразным. При этом ни горло не болела, насморка нет, температуры нет. Только кашель. С того вторника по субботу принимала детский сироп от кашля Бобрик Добрик, т.к. на грудном вскармливании. С пятницы подключила по воскресенье Амброксол. Утром в воскресенье прям чуть-чуть начал отхаркиваться. После обеда опять сухой. В воскресенье, понедельник, вторник принимала мукалтин. 6 таб растворяла в стакане боржоми и пила. На ночь ставлю перцовый пластырь или горчичники ставила. Сегодня вторник кашель с хрипом сильно-сильно кашляю, после этого иногда чуть чуть мокрота выделяется. Почему откашливается с хрипом таким горловым? Как дальше лечиться? В фильтре сидеть и ждать нет возможности, к терапевту записей нет. С 8 до 16 сентябрь переболела ковидом (была температура, горло болело, кашель). Лечение: парацетамол, свечи Виферон, Амброксол. Но тогда кашель закончился. Т.е. вариант остаточного кашля после ковид я исключаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хрипы слышны на вдохе или выдохе? Она как пузыри лопаются или это жжудание, свист?

Нина Александровна, хрипы именно когда начинаешь кашлять. Я 1-2 кашляю и не могу остановиться, сильнее начинаю кашлять и при этом хрип появляется

Нина Александровна, хрип как бы при входе получается

Конечно, самым правильным для Вас будет очны осмотр врача с проведением аускультации легких ( послушать). По симптомам могу предположить наличие бронхообструкции - когда просвет бронхов сужен, что не дает нормально отойти мокроте и вызывает постоянное раздражение.
У Вас дома есть небулайзер?

Нина Александровна, да. Но не сейчас, а раньше если при кашле делала ингаляцию, то кашля становилось больше. Это нормально?

Нина Александровна, бронхообструкция из-за чего может быть? Неправильное самолечение?

Кашель сразу после ингаляции может усиливаться. Это связано с более глубокими вдохами вовремя ингаляции и стимуляцией отхождения мокроты из нижних отделов. Также, интенсивность кашля могла зависеть от препарата, которым Вы дышали.
Я рекомендую Вам сдать клинический анализ крови и СРБ, обратиться к терапевту очно для решения вопроса о возможной антибактериальной терапии.
Сейчас можете делать ингаляцию через небулайзер с беродуалом 20 капель и пульмикортом 1000 мкг 2 раза в день на 3-5 дней. Вечернюю ингаляцию делать часа за 2-3 до сна. После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот.
Это лечение совместимо с ГВ.

Бронхообструкция - это только мое предположение на основании Ваших симптомов. Более точно можно определить только не осмотре. Она может развиться непредсказуемо у любого человека. Чаще возникает у людей имеющих ранее проблемы с легкими, курильщиками, аллергиками.

Нина Александровна, а коклюш это не может быть?

Для коклюша хрипы в груди не характерны.
Полностью этот диагноз можно исключить только взятием мазка из зева на ПЦР к возбудителю коклюша или определением антител класса М.
В любом случае, коклюш лечится антибиотиком только если обнаружен в первые дни болезни. Потом идет только симптоматическое лечение кашля.

Нина Александровна, здравствуйте. А через сколько должно хотя бы легче стать? Делала ингаляцию с пульмикортом. Дома не было беродуала.
Сегодня подключу беродуал.

Нина Александровна, не курю и не аллергик. Может что то типа Зодак или супрастин пить?

Нина Александровна, бронхипрет можно ли вместе с ингаляцией?

Здравствуйте. Бронхипрет принимать можно. Антигистаминные не нужны.
Улучшение обычно наступает на второй-третий день. Если состояние не улучшается, необходима очная консультация

Нина Александровна, добрый день. Была очно у врача. Давление, температура в норме, сатурация 97.5, пульс 61, легкие чистые, хрипов нет. Делаю пока ингаляцию с пульмикортом и бронхипрет пью.
Врач прописала 1 таб 4 раза в день мукалтин 10 дней, весером зодак.
При ухудшении состояния рентген, повторный приём.
А сколько дней можно делать ингаляцию?
Что-то ее лечение не очень нравится, в плане того что только мукалтин

Здравствуйте. А как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Лучше стало?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции можно сдавать клинический анализ крови, срб.
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.