Консультация гинеколога /

Суточный белок в моче — вопрос №2553796

Здравствуйте. Прибавка в весе за 3 недели была 1600 гр. Врач из-за это назначил сдать анализ на суточный белок. Результат пришел 0.152. Врач сказал, что это плохой результат и нужно ещё раз пересдавать.
1. Действительно ли результат плохой? Так как везде норму пишут до 0.3?
2. Могло ли повлиять на белок, что при сдаче не всегда подмывалась?
3. Если сдавать снова, сильно ли повлияет если один поход в туалет не получится сходить именно банку?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Конечно, если попадали выделения, то повлияло.

Порядок сбора суточной мочи:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Собрать мочу в чистый контейнер
4. Переместить мочу в большую ёмкость, которая должна храниться при температуре не более 8 ми градусов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

У вас небольшое количество белка.
Не требует лечения, только наблюдение.
Контрль АД утром и вечером.
Контрль веса.
Общий анализ мочи при каждой явке

КТГ при каждой явке.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки. Сахар

Это все задерживает жидкость в организме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.Норма до 0.3,верно.
В вашем случае требуется динамический контроль: артериального давления, суточной мочи 1 раз в 7 дней.
2. Могло повлиять
3. Не совсем корректно задан вопрос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатель белка оценивается как "следы", в таком случае рекомендуется плановое динамическое наблюдение, контроль оам, контроль АД.
При оценке суточной протеинурии сбор мочи в течение 24 часов без пропусков.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у вас беременность ? Сколько недель?
Принятый ответ
Клиент
28 недель беременности
Гинеколог
Отеки, давление есть ? Кардиомагнил принимаете ? Белок может появится от неправильного забора. До каждого забора тщательно надо подмываться
Клиент
Давления нет, отеки только в конце дня на ногах небольшие. Кардиомагнил не назначали. При сборе первый раз один раз не подмывалась, скорее всего из за этого тогда и показал получается. А обязательное все собирать в течении дня в ёмкость? Если вдруг будет один раз пропуск?
Гинеколог
Да. Могут попасть