АБКМ, Лактазная недостаточность
Малышу 4,5 месяца. ГВ С 2 месяцев появились прожилки в кале, убрали молочный белок и говядину полностью, так же чуть позже исключили куриный белок. Прожилок стало меньше, но совсем не ушли. Появилась лактазная недостаточность, как объяснил гастроэнтеролог вторичная, на фоне АБКМ. Стул с пеной, раздражение области перинатальной, так же малыш плакал при кормлении В 3 месяца решили провести провокацию, сыр село кушала 6 дней. И на 6-й появились прожилки. Это было 21 октября. И сохраняются они до сих пор. В 4 месяца гастроэнтеролог сказала пробовать убирать лактозар, начала убирать одно кормление. Стало все хуже, снова пена и водянистый кал Вернула обратно, даю по 1,5 капсулы, вчера и сегодня стала давать уже 2 капсулы. И добавила нормабокт. Стул участился, весомо, сегодня 9 раз за день. Прибавки в весе уменьшились. С 4 до 4,5 месяцев 200 гр Вес сейчас 8,4 кг Родились мы 4,4 Может ли быть, что лактозар просто не помогает? Либо нормобакт нам не подходит, и вместо того чтобы крепить стул, он его разжижает и учащает?! Попа сейчас красная, плюс там оказывается есть еще и трещина. Совсем не знаю, что делать дальше. Ранее стул был до 5-ти раз в сутки А тут под 10, будто он подсерает, пукает и подсерает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормобакт Л - это лактобактерии, они разжижают стул. Нужны бифидобактерии. Если не подходит лактазар ,есть капли Изикол - бэби, их можно капать прямо в рот ребёнку. В 4 месяца - рано для отмены фермента, обычно начинают снижать дозировку после 6, снижают плавно и затем убирают сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Доброго времени суток, спасибо за ответ. Изикол-бейби не могу найти к сожалению в аптеках.
А что из бифидобактерий можно ввести?
Изикол-бэйби прямо сейчас вижу на Озоне есть. Бифидобактерии- Пробифор или Бифидумбактерин-форте или Баксет.
Опасаюсь препараты покупать на озоне
Попробуйте Колиф или Лактазаа- бебидок капли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина!
Действительно, на фоне абкм лактазная недостаточность может быть более выраженная, обычная дозировка фермента может уже не работать.
Поэтому в таком случае продолжайте добавлять лактазар по 2 капсулы, эффект оцениваем только через 2 недели.
Пробиотик уберите, он может слабить.
Крепить может, например, баксет беби, по 1 саше на 10ьднец.
Если через 2 недели стул не изменится, то есть увеличение дозировки не поможет, попробуйте сменить фермент (колиф, лактаза беби, беби док).
Скажите, а баксет можно давать при АБКМ? Гастроэнтеролог говорит, что там могут быть следы белка коровьего молока(((
Скажите, а если он вдруг не всегда выпивает 200 мл молока, а я каждое кормление буду давать 2 капсулы, плохо не сделаю ему?
Нет, отрицательного эффекта не будет, иногда и на 100 мл назначаются 2 капсулы, это допустимо.
Баксет на практике используется при абкм, обычно не вызывает реакции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала попробуйте увеличить дозировку фермента давать 2 капсулы перед кормлением
В течение месяца смотреть на эффект
Если не будет эффекта то перейти на Колиф или Изикол бейби
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену феомента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
А если малыш не выпивает 200 мл молока? Ничего страшного?
Нет ничего страшного не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазара можно увеличить дозировку до 2 капсул, если в течение двух недель эффекта не будет - рекомендуется заменить на колиф
Вероятно нормобакт не подходит, раз такая симптоматика. Попу смазывать судокремом, чтобы не было большего раздражения. Рекомендуется прием бак сета, он крепит