Прибавки в весе на ГВ новорожденного
Здравствуйте! Девочка родилась в 39 недель, естественные роды,вес при рождении 3480, рост 51 см. На ГВ. Первый месяц прибавки 1240 гр(4720 гр), 5см (56см) Второй месяц 730 гр(5450гр), 3см(59см) Третий месяц 550 гр(6 кг), 0,5 см(59,5см) Четвертый месяц 330 гр(6330гр), 3,5 см(63см) Педиатр сказал, что маленький набор веса, нужно докармливать смесью, и вводить прикорм. Днём очень активна, ест минут 10-15 от силы, через каждые 2 часа примерно , ночью 3-4 раза . Последний месяц стала сильно отвлекаться на все, грудь то возьмет, то бросит. Сцеживалась, молоко есть. Стул стал редкий раз в 2 дня, раньше был каждый день и не по разу. Хочу услышать еще мнение, действительно ли добавлять смесь и прикорм , или эти прибавки в норме и можно сохранить ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
В первые месяцы прибавки отличные, последняя прибавка действительно маловата, обычно не менее 400г в месяц рекомендуется, но так же стоит учитывать, что в этот месяц хороший скачок роста + малыш активный и видимо этап скачка развития, так малыш стал отвлекаться от питания, ему интересно теперь всё вокруг.
В таком случае можно все-таки понаблюдать, продолжать кормить грудью, попробовать кормить вокруг снов, в полусонном состоянии.
Далее оценить вес через 2-4 недели.
Вводить прикорм рекомендуется при наличии пищевого интереса, не для набора веса, а для знакомства с пищей.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
В целом прибавки за весь период неплохие. По расчетам вес меньше среднего долженствующего на 100 г. Это совсем не критично.
В этом возрасте у ребенка много "умелок", это может отвлекать от кормления. Кормить можно и нужно по требованию. нахождение у груди в среднем и оптимально 15-20 минут.
Прикорм начинаем вводить по мере готовности ребенка, т.е. при наличии пищевого интереса: проявление интереса к еде взрослых. ребенок следит, тянется за ложкой, к тарелке взрослых.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма
К возрасту 6 мес ребенок должен удвоить вес, по представленнному описанию уже практически норма
Сохраняйте грудное вскармливание, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди по требованию, выдерживать временные интервалы не обязательно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К возрасту 4-6 месяцев прибавки в весе могут уменьшаться, так как ребенок начинает проявлять активность. В целом вес на возраст ребенка хороший, дефицита массы нет. Прикорм рекомендуется вводить при появлении пищевого интереса, обычно это происходит ближе к 6 месяцам.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Пока по описанию нет показаний водить смесь, а также прикорм вводят с шести месяцев
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Спасибо)