Ципралекс прибавка в весе
Пью ципралекс 6 месяц , ( выписали при головокружениях сильных ) прибавка в весе +10кг ,можно ли заменить на что то другое?
Здравствуйте! Можно обсудить с врачом замену ципралекса на сертралин (золофт), флувоксамин (феварин) - наиболее редко вызывают повышение массы тела или флувоксамин (прозак), последний обладает анорексигенным действием, т.е. способствует снижению массы тела.
Здравствуйте а как перейти с ципралекса на прозак ?
Какая дозировка ципралекса?
10 мг
Можно одним днем отменить ципралекс и назначить прозак, то есть сегодня 10мг ципралекса, завтра 20мг флуоксетина. Лучше под прикрытием противотревожной терапии осуществлять переход
Флуоксетин также как и ципралекс с утра принимаем
Тералиджин подойдет ?
Да, если неплохо переносите, вполне. Можно по схеме 1/2т утро, обед, 1/2-целая на ночь
А прозак это флукосетин и есть ?
Да, оригинальное название
Цепралекс очень на вес влияет , сначала не замечала а теперь стала замечать
Так бывает, к сожалению. Не переживайте, все сбросите лишнее
Щас узнаю что есть в аптеке
Есть только флукосетин ланнахер
Прозак только под заказ
Попробуйте флуоксетин
Так же однодневно можно перейти?
Прозак заказала но он придет только в среду
Да, это один и тот же препарат, прозак просто оригинальный, флуоксетин дженерик, лучше оригинальный
Учтите, что при переходе временно может состояние ухудшиться, не пугайтесь, прикрывайтесь тералидженом
То есть я могу цепралекс поменять завтра на флукосетин а в среду уже начать принимать прозак так ?
Да, или дождаться среды и начать прозак
А флуоксетин оставить на случай, если прозак временно пропадет из аптек (такое бывает)
Принятый ответ
До среды принимать ципралекс
Тогда подожду до среды .
Здравствуйте, к сожалению любой антидепрессант может дать набор веса, тут без гарантий, одни реже, другие чаще, данный ад набор веса дает часто, по моему мнению препараты с наименьшим риском в этом плане прозак ( предпочтительнее) и золофт.
Здравствуйте а как перейти на прозак ?
В какой дозе принимаете сейчас?
10 мг ципралес
По моему мнению возможен такой вариант, когда замена идет параллельно: "День 1" отмены = "День 1" начала.
1) Отмена ципралекса: День 1: снизить дозировку до 50%.-5 мг получается
День 8: отменить.
- Начало Флуоксетина
День 1: начало с 20 мг
День 10-15:при необходимости, плавно увеличивать дозировку до 40 мг, далее по ситуации.
-Одномоментный переход (старт-стоп) тоже возможен, хотя симптомы отмены и/или побочные эффекты более вероятны
Здравствуйте!
1) надо бы проверить пролактин, есть исследования, что эсциталопрам при более длительном приеме может повысить пролактин и это может сказаться на весе;
2) да, можно обсудить с лечащим врачом о смене препарат на флуоксетин (антидепрессанты из той же группы СИОЗС), он снижает аппетит, тем самым не даст прибавку в весе, но надо смотреть будет по переносимости, так как он обладает активизирующим действием и может иногда усилить тревогу, поэтому надо смотреть, но помочь он действительно в этой ситуации способен.
Здравствуйте.
Да, можно.
А прибавка в весе из-за усиленного аппетита пошла или из-за плавления пролактина в крови?
Если повыше пролактин из-за антидепрессанта, то можно дополнительно принимать каберголин для его снижения (это с учётом того, что ципралекс устраивает).
Либо же можно одним днём заменить на сертралин или пароксетин, они из одной группы, поэтому такой быстрый переход возможен
Здравствуйте!
Из препаратов с минимальным риском набора веса возможно одномоментно перейти на 100 мг Золофта или 100 мг Феварина, из препаратов с возможностью снижения веса - на 20 мг Флуоксетина, однако данный препарат обладает выраженным стимулирующим эффектом и в начале терапии может усиливать тревожность.