Консультация дерматолога /

Гидраденит — вопрос №3013615

Здравствуйте, 8 месяцев мучаюсь гидраденитом в подмышках , редцедирующим( после бритья бритвой сразу вылазят шарики ) не гнойные … посоветовали сделать лазерную эпиляцию, но я не знаю как ее сделать , т.к на эпиляцию приходить следует с выбритой подмышкой , а на воспаления делать ее нельзя . Так же обращалась не раз к дерматологам , антибиотики сказали смысла нет пить , т.к они не лечат а на время убирают симптом , и ту же эпиляцию делать нельзя при лечение . Сдавала анализы - все хорошо, не знаю с откуда он взялся и что делать ? Как убирать волосы

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , танзеллит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае есть эпиляци без удаления волос.
Также рекомендуется при активном процессе использовать антибиотики, они эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, какие например ? И какой антибиотик? Доксициклин подошел хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо разобраться в причинах обострения.
Лазером нельзя работать в остроту воспаления, только в период ремиссии.
С чем связываете начало? Болели, приём антибиотика, стресс, набор веса, погрешности в питание?
Какие проверили анализы _-клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, В12, В9, цинк, асло, срб, рф?
Приём антибиотика важен в период воспаления, а возможно и выздоравление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, был сильный стресс , все перечисленные анализы сданы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо за информацию, очень хорошо, что все анализы спокойные. Стресс является хорошим триггером.
Все же Рекомендую пройти курс приёма антибиотика
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Наружно использовать мазь фуцидин 2 р в день на 10дней, первые дни можно под ватный диск.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, если в норме.
Стараться не перегреваться, горячую ванну, баню не принимать.
В питание сократить сладкого и углеводов быстрых.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, миналексин пила не подошел , летом прописала 10 дней доксициклин экспресс побочек не было , но он помог на 2 недели , потом шарики опять появились .фудцедином мажу , потом проходят .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я рекомендую вам рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом, даёт хорошие результаты при гидрадените.
Обострения часто связаны со стрессом, питанием и вредные привычки, если есть курение необходимо бросить, при стрессе, тревожности, консультация психолога и приём успокоительных средств, здоровый сон.
Волоски состригать коротко.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно пропить доксициклин в течение месяца или 3 , посмотреть результат ? Ретеноиды я боюсь пить целый год , говорят побочек очень много
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А сколько дней ранее принимали Минолексин?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 3 дня и ужасное головокружение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не рекомендую, если было головокружение, то не стоит.
Я рекомендую вернуться к Доксициклин 100мг 2 р в день месяц.
Если будет обострение вновь, то рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое , смысла нет пить антибиотик 3 месяца ? Как пишут обычно . Что надо не менее 3
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
3 месяца можно принимать при условии, что не будет рецидивов ща месяц и по общему анализу и биохимический анализ крови будет в норме, то перейти через месяц на Доксициклин 100мг ещё на 2 мес.
Бифиформ продолжить тогда приём.
И надеяться на полное выздоравление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы у меня все в норме , воспаления нет . Через месяц побриться если вылезут шарики , не продолжать курс ? И перейти на ретоноиды ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если через месяц побриться и будет обострение, то лучше перейти на приём ретиноидов, ещё лучше будет после приёма антибиотика начать курс ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Снежана
По описанию, могу предположить
воспаление потовой железы - гидраденит
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Перед началом терапии сделать посев с гнойника на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату подобрать антибиотик и пропить при обострении
Меньше мочить водой
Не брить пока
Удалять можно лазером
Волосы не брить, а подстричь коротко
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями.
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я писала выше нагноений нет и не было .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А кто поставил диагноз гидраденит? Врач очный?
Клиент
Виктория Николаевна, да очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана, добрый день!
По описанию - хронический гнойный гидраденит. Относится к синдрому фолликулярной окклюзии

Для уточнения диагноза необходима консультация дерматолога

Сейчас можно рекомендовать:
- ограничить водные процедуры и движения рукой до выздоровления
- отказ от курения
- снижение массы тела

Для лечения используют:
- Хлоргексидин, Базирон
- Клиндамицин раствор/крем
- А/б внутрь (доксициклин, миноциклин) 3-6 мес
- Дапсон от 25 до 200 мг/сут курсами продолжительностью не менее 3 месяцев.
* Ацитретин
* Циклоспорин
* ГКС 0.5-0.7 мг/кг/сут
* ципротерона ацетат с этинилэстрадиолом
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо но нагноения у меня нет и не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снежана если есть образования - значит есть воспаление и нужно разбираться и устранять причину
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очнопосетите хирурга. Удачи.