Опущение матки, после родов, что делать?

Здравствуйте! Беспокоит, что на осмотре, спустя месяц, после естественных родов, гинеколог поставил мне заключение "опущение матки 1 степени". Из рекомендаций только упражнения Кегеля. Но мне кажется этого недостаточно. Боюсь, что она выпадет, как это предотвратить? И если заниматься упражнением Кегеля, как часто это необходимо делать, чтобы был эффект?

25 лет

Здравствуйте.
Пролапс 1,2 степени можно лечить упражнениями Кегеля или тренажерами. При регулярных занятиях все успешно коррегируется. Но, не сразу. Обычно, через 3-6 месяцев постоянных тренировок заметен эффект.

Начинаете сначала упражнения совсем без грузов ,и по времени начинаете с 5ти минут. Далее - упражнения с грузами (недели через 2). Сначала начинаете с самого легкого груза, обычно - это 30 г. Ежедневно отводите на упражнения по 5-10 минут, увеличивая время до 15 минут (максимум). Далее, постепенно увеличиваете нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, а половой жизнью с опущением матки 1 степени можно жить? Не рискую ли я навредить шейке?

Можно, конечно.
Никаких рисков.

Принятый ответ

Можно, конечно.
Никаких рисков.

Доброй ночи!

Не переживайте,все восстановится в течение 6-9 мес после родов.
Целью лечения опущения матки после родов является восстановление естественного положения сместившихся органов и коррекция нарушений, возникших вследствие пролапса

Принятый ответ

Доброй ночи!

Обычно через месяц после начала занятий в упражнения можно выполнять в положении стоя, а затем при ходьбе, Первые результаты лечения, при условии регулярного выполнения упражнений и правильности их выполнения, наблюдаются через 2–3 недели после его начала.

Здравствуйте. На данный момент ещё идёт период восстановления после родов. Может быть до 6 мес. Ещё мало времени прошло после родов.
Упражнения кегеля можно выполнять ,что даёт положительный эффект при правильном выполнении с постепенным добавлением нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю за ответ! А может быть, что после послеродового периода матка восстановится сама, без упражнений? Или, если она уже начала опускаться, то уже поздно вернуть её в изначально положение?

Принятый ответ

Возможно, все же опущение стенок влагалища 1 ст. И восстановление возможно, повторный осмотр на кресле можете пройти через 6 мес после родов, за это время и упражнения кегеля делать.