Шов после родов
Добрый день 8 день после родов, был разрыв. Пару дней чувствую, что у одного шва болит и щиплет. Сначала прикладывала левомеколь. Вчера намазала зеленкой. Вроде стало легче. Но сегодня опять появились эти ощущения. Посмотрела, а там с двух сторон от нитки ранки. На мой взгляд довольно глубокие. Страшно ли это и чем можно быстрее залечить? А то в туалет страшно ходить. Рекомендации соблюдала- гигиена после каждого похода в туалет, не садилась
Здравствуйте. Еще прошло слишком мало времени ,чтобы вас ничего не беспокоило..
Уход за наружными половыми органами при наличии разрыва промежности включает :
➖Обмывание тёплой проточной водой(в крайнем случае влажная туалетная бумага) , затем слабым дезинфицирующим раствором (0.05 % р-р хлоргексидина) после каждого мочеиспускания и акта дефекации ;
➖Обработка швов пробежности (на коже) спиртовым раствором бриллиантовой зелени или перманганата калия ежедневно ;
➖Ежедневное утреннее и вечернее подмывание тёплым душем с гиплоллергенным средством (можно хозяйственным мылом) половые органы снаружи!!
➖Частая смена послеродовых прокладок, не стоит ждать пока прокладка наполнится и ходить с одной пол дня, выделения + прокладка =идеальные условия для инфекции ;
➖В последнее время для ушивания используют рассасывающиеся синтетические нити(викрил, дексон, полисорб), которые не требуют снятия. Необходимо уточнять каким шовным материалом ушили рану;
➖Сидеть полубоком /полулежа 4-6 недель после родов ;
➖Профилактируйте запоры, употребляйте больше жидкости, кисло-молочной продукции, используйте глицериновые свечи перед дефекацией, сильное натуживание может привести к разрыву/нарушению состоятельности швов ;
➖Избегайте посещение общественных бань /саун /бассейна в первые 6 недель после родов ;
➖Половая жизнь через 6-8 недель после родов.
Анна Михайловна, мне сказали, что через 10 дней после родов уже можно нормально сидеть
Принятый ответ
Не берусь судить рекомендации коллег . Свои написала выше .
Анна Михайловна, благодарю за ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, просто прорезался шов через кожу. Мойте шов после каждого походами туалет и продолжайте прикладывать левомеколь.
Елена Федоровна, спасибо за ответ
А сидеть в такой ситуации через пару дней действительно уже можно?
Принятый ответ
Рекомендуется не сидеть в течение месяца после родов