Что вас беспокоит?
Преэклампсии
Здравствуйте, это моя первая беременность. Мне 22 года, вес 55,8, рост 171. Ничем не болею и не болела, в роду тоже никого не было с таким риском, возможно конечно что раньше особо таким не занимались. Сдала первый скрининг и поставили риск поздней преэклампсии 1:62. Сейчас почти 18 неделя, сначала пила кардиомонитор 150мг, но от его болело сердце, поменяли на тромбоасс 100мг. Я вот думаю, а нужно ли это вообще пить? Может программа ошиблась в расчетах? Не вредит ли это мне и малышу? Просто я не понимаю как у молодой здоровой девушки может быт такое, я всегда спортом занималась и ем нормально, ни толстая ни худая.
Принятый ответ
Добрый день.
Вопрос несколько философский ) увы, занятия спортом не добавляют ничего к репродуктивному здоровью. Я занимался спортсменками до уровня чемпионок Европы по легкоатлетическим видам и сказать, что они - эталон по беременности и родам, не могу.
Прогнозирование преэклампсии, которое нам известно как 1 скрининг - принятая во всем современном мире научно обоснованная и практически выверенная система и причин сомневаться в достоверности данных программы, увы, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При расчёте рисков преэклампсии, учитывается не только вес, рост, счёт беременности, учитывается также биохимические показатели. Поэтому при высоких рисках лучше профилактировать. В вашем случае польза превышает риск.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, риск преэклампсии зависит от многих факторов. В том числе от элементов крови, которые, как раз исследуются при биохимическом скрининге. Поэтому аспирин в профилактических дозах необходим, он гарантировано снижает риск развитий таких осложнений, как поздняя преэклампсия, задержка внутриутробного развития плода. В профилактических целях он назначается в маленькой дозировке, никакого негативного влияния на плод не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас действительно высокий риск по преэклампсии и вам назначена адекватная профилактика. Это не вредит ни вам, ни малышу. Препараты ацетилсалициловой кислоты официально прописаны в наших клинических рекомендациях по ведению пациенток с ПЭ , как профилактика данного состояния.
Программа учитывает много факторов- и АД, и рост, вес, возраст, кровотоки по УЗИ , анамнез (все ваши хронические заболевания, какими были предыдущие беременности), а также показатели биохимии.
Мы опираемся только лишь на итоговые цифры, которые нам выдает компьютер и на основании их при необходимости назначаем лечение , профилактику , дообследование.
Спорт, к сожалению, никак не влияет на течение беременности. Женщина может всю жизнь вести ЗОЖ, а беременность может протекать с осложнениями.(высокое АД, симфизиты, угрозы и ид). В беременность организм начинает работать совсем по- другому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!Прикрепите результат прохождения первого скрининга.
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 20202 ответа
- 29 Марта 202238 ответов
- 17 Октября 20227 ответов