Консультация акушера /

Преэклампсии — вопрос №1440550

Здравствуйте, это моя первая беременность. Мне 22 года, вес 55,8, рост 171. Ничем не болею и не болела, в роду тоже никого не было с таким риском, возможно конечно что раньше особо таким не занимались. Сдала первый скрининг и поставили риск поздней преэклампсии 1:62. Сейчас почти 18 неделя, сначала пила кардиомонитор 150мг, но от его болело сердце, поменяли на тромбоасс 100мг. Я вот думаю, а нужно ли это вообще пить? Может программа ошиблась в расчетах? Не вредит ли это мне и малышу? Просто я не понимаю как у молодой здоровой девушки может быт такое, я всегда спортом занималась и ем нормально, ни толстая ни худая.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вопрос несколько философский ) увы, занятия спортом не добавляют ничего к репродуктивному здоровью. Я занимался спортсменками до уровня чемпионок Европы по легкоатлетическим видам и сказать, что они - эталон по беременности и родам, не могу.
Прогнозирование преэклампсии, которое нам известно как 1 скрининг - принятая во всем современном мире научно обоснованная и практически выверенная система и причин сомневаться в достоверности данных программы, увы, нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При расчёте рисков преэклампсии, учитывается не только вес, рост, счёт беременности, учитывается также биохимические показатели. Поэтому при высоких рисках лучше профилактировать. В вашем случае польза превышает риск.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, риск преэклампсии зависит от многих факторов. В том числе от элементов крови, которые, как раз исследуются при биохимическом скрининге. Поэтому аспирин в профилактических дозах необходим, он гарантировано снижает риск развитий таких осложнений, как поздняя преэклампсия, задержка внутриутробного развития плода. В профилактических целях он назначается в маленькой дозировке, никакого негативного влияния на плод не оказывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас действительно высокий риск по преэклампсии и вам назначена адекватная профилактика. Это не вредит ни вам, ни малышу. Препараты ацетилсалициловой кислоты официально прописаны в наших клинических рекомендациях по ведению пациенток с ПЭ , как профилактика данного состояния.

Программа учитывает много факторов- и АД, и рост, вес, возраст, кровотоки по УЗИ , анамнез (все ваши хронические заболевания, какими были предыдущие беременности), а также показатели биохимии.

Мы опираемся только лишь на итоговые цифры, которые нам выдает компьютер и на основании их при необходимости назначаем лечение , профилактику , дообследование.

Спорт, к сожалению, никак не влияет на течение беременности. Женщина может всю жизнь вести ЗОЖ, а беременность может протекать с осложнениями.(высокое АД, симфизиты, угрозы и ид). В беременность организм начинает работать совсем по- другому.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Прикрепите результат прохождения первого скрининга.