Консультация педиатра /

Болит живот у новорожденного — вопрос №2554541

Добрый день. Ребёнку месяц и неделя , весь тужится, кряхтит , пукает, плачет, иногда сильно и краснеет. Находимся на ив. Стул раз в два три дня, кашицеобразнвй. Пробовали все семитеконы, бэби Калм, даем био гаю, толком ничего не помогает. Делаем массажи. Сдали анализ кала, результаты приложу. По результату стали давать бэби док лактаза , эффекта не вижу. Подскажите что делать?

Педиатр
Здравствуйте! По корограмме обнаружены эритроциты, чего в норме быть не должно. Дополнительно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспалительные изменения.

По описанию у малыша младенческая дисхезия. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Но легче становится только с возрастом малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Углеводы в кале повышены, это признак ЛН.

Если до приема лактазара стул был пенистый, впитывался в подгузник, то приём лактазара оправдан.

То что вы сейчас описываете Наиболее вероятно указывает на младенческую дисхезию.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт, здесь нужно потерпеть.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики био гая для лучшего становления микробиоты
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, био гаю пьем, то есть если стул был не пенистый , вокруг попы не красное, вес прибавляем хорошо, ферменты лактозы можно не пить? Ирина Михайловна, мы даем био Гаю один раз в день по 5 капель , это правильно? Или может два раза надо
Клиент
Ирина Михайловна, мы даем био Гаю один раз в день по 5 капель , это правильно? Или может два раза надо
Педиатр
Да, потому что ЛН ставим именно по симптомам. Поэтому если не было жидкого впитывающегося стула, пенистого, раздражюащего перианальную область, то пить его не нужно.

Доза биогая 5 капель в сутки
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, продолжить приема препарата лактаза, также вы описываете симптомы младенческой дисхезии сопровождающиеся плачем и дискомфортом малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь
По описанию у малыша младенческая дисхезия
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!