Консультация педиатра /

Срыгивание новорожденного — вопрос №1257824

Ребёнку 3 сутки, лежим ещё в роддоме. Ребёнок стал сегодня срыгивать смесью которой докармливают в роддоме. И воздух в желудке. Даже икал сегодня. Что это может значить? С ним что-то не так? Или у новорожденных детей такое бывает?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Если срыгивания разовым объемом не более 2 столовых ложек, это вариант нормы. Нужно контролировать, чтобы ребенок не заглатывал много воздуха при кормлении. Это может провоцировать икоту, но в этом нет ничего критичного.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?

Педиатр
Это не «неправильно», это анатомическая особенность всех малышей. Так что не переживайте, такие срыгивания нормальны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок срыгивает обьемом на более 2-3 столовых ложек это норма. Икота связана с тем что ребенок заглатывает большое количество воздуха в процессе кормления.
Клиент
Татьяна, доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?
Педиатр
Не слушайте медсестру, срвгивания у малыша в таком количестве это норма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если срыгивания необильные и не каждый раз после кормления, то беспокоиться не о чем. Если все же срыгивание обильное, то старайтесь ребенка кормить в положении с приподнятым головным концом, держать столбиком после кормления 20-30 минут, чтобы вышел весь воздух, заглоченный при кормлении. Возможно не подходит соска - можно заменить на антиколиковую. Икота у деток явление частое - это норма для первых месяцев жизни.
Клиент
Анна, доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?
Педиатр, Эндокринолог
Доброе утро! Конечно не может. У всех детей в первые годы жизни желудок в принципе расположен более горизонтально, что и предрасполагает к срыгиваниям. Объем срыгиваний, который Вы описываете, вполне нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Это всё нормально для новорождённого ребёнка. Срыгивания допустимы объемом не больше 2 ст. л, плюс ребёнок однозначно заглатывает воздух при кормлении (появляется икота), что тоже в свою очередь провоцирует срыгивания. Попросите консультанта по грудному вскармливанию, пока вы в роддоме, помочь вам правильно прикладывать ребёнка к груди. И на бутылочке проверьте соску, нужна антиколиковая, имитирующая материнскую грудь.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, дело скорее всего в заглатывании воздуха, либо в слабости мышц. И то, и другое состояние является нормой для новорождённого ребёнка. Сейчас из-за возраста в любом случае рано ещё делать выводы, к тому же объем срыгивания небольшой. Попробуйте наладить ГВ, поменять соску на бутылочке и я думаю, что всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Если срыгивание не обильные (2-3 стол. ложки), то это допустимо. После кормления старайтесь подольше держать ребенка столбиком, убедитесь, что правильно соблюдается техника кормления (попросите доктора посмотреть, как Вы кормите).
Клиент
Юлия,доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Да , такое может от того , что захватывает воздух при кормлениях . И возможно , что даете много.
Уберите смесь, чаще прикладывайте к груди . Молоко мамы легче переносится, чем смесь.
Клиент
Анастасия, доброе утро. Срыгивание не больше двух столовых ложек, половина ложки или одна. И срыгивает он в основном только тогда когда мне его мед сестры приносят на кормления, в палату заносят уже срыгивающего, и одна мед сестра сказала,что может быть у него так расположен желудочек, неправильно так скажем. Разве такое может быть?
Педиатр
Желудок у малышей расположен у всех не совсем как у взрослых, более в горизонтальном положение, слабый сфинктер. Поэтому малыши срыгивают. Главное соблюдать тактику кормления и после носим столбиком.
Обсудить с доктором о необходимости сделать Узи , для исключения пилороспазма ,но он сопровождается более обильное рвотой .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Это нормальные состояние для новорожденных