Консультация стоматолога /

Боль через 20 дней после пломбировки — вопрос №2554746

20 дней назад лечил зуб от кариеса. Полость дырки была глубокая и стоял вопрос о том удалять нервы или не. Удалять не стали и просто запломбировали. У пролеченного зуба нет антагониста, ну то есть это верхний жевательный зуб, а с низу зубов на которые он мог бы опираться нет. Из за этого я проходил 20 не зная реакции зуба на надавливания. Все это время зуб не болел и ни как не обращал внимания, да и сейчас тоже не болит. Вчера когда ел пару раз были легкие короткие болезненные ощущения, после чего я решил ощупать зуб пальцами. При надавливании пальцем в целом тоже не болит но если надавить немного под углом со стороны пломбы возникает легкая ломящая боль.

Что это может быть? Если в целом он не болит и в принципе я на нем не жую, то обязательно с ним что то делать или можно его так и оставить в таком состоянии? За чем стоит наблюдать и когда идти к врачу?

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте, Илья. В целом, могут быть постпломбировочные боли, это норма, до месяца даже длятся. Обычно зуб может какое-то время реагировать на холодное или горячее сильнее обычного.
Хорошо бы, конечно, этому зубу антагониста, иначе зуб (который Вам пролечили) будет потихоньку спускаться вниз и оголять свои корни.
Повод для посещения врача это острые или ноющие продолжительные боли.
Здоровья Вам и добра)!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пиикрепите фото зуба
Всегда,когда глубокий кариес,подразумеваем хронический пульпит,врач не может знать,аак отреагирует ваш организм на глубокую пломбу
Есть 2 варианта-нерв не выдержит нагрузки и погибнет или нерв адаптируется,выработается защитный дентин и все будет в норме
Чтобы понять,что с зубом надо сделать термопробу
Если нерв все же погиб,нельзя оставлять зуб непролеченным,т.к воспаление будет расти,может оно и не будет вас беспокоить,но достигнув больших размеров ,зуб может пойти под удаление,может пойти и в обострение по типу периостита
В общем,если есть какой-то дискомфорт,то лучше посетить врача,сделать прицельгый снимок и провести термопробу,она делается спреем-50/раскаленной гладилкой,редко есть прибор для проведения эод
Но не подуть из пустера/полить холодной водичкой-это не диагностика
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
смотря как давить_ может Вы сильно давите ,и зуб, имеющий патологические карманы ,на нагрузку непривычную так реагирует.
Но пульпит и начинающийся периодонтит стоит исключить- на очном приеме сейчас- фриз-тест ( проверить реакцию на холодное с помощью специального замораживающего спрея на втном шарике) и эод( электровозбудимость пульпы), это может сделать только врач на очном приеме. Через 3 месяца- для исключение периодонтита можно сделаь КЛКт( первые признаки периодонтита могут быть видны на КТ через месяцЮ на плоскостном снимке через 3 месяца, но через 3 месяца на КЛКТ они уже видны