Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2554932

Здравствуйте. Скажите у меня 5 дней назад появились высыпания зуд и температура 37,я поняла что это ветрянка, мазала зелёнкой, сейчас высыпания проходят, покрываются корочкой. Но начался насморк кашель немного и температура 37 держится, может это быть течением ветрянки или это ОРВИ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ветреную оспу вызывает вирус герпеса. Это может быть как течение этого вируса, так и присоединение другого.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, если состояние будет ухудшаться.
С уважением 🌷
Клиент
Спасибо а противовирусные пить не надо?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, их можно было начать принимать в начале ветрянки (обычно назначается ацикловир), на данный момент в них нет смысла.