Ветрянка ??

Добрый вечер. Дочь 5 лет. 11 дней назад был контакт с ветрянкой. Девочка на улице подошла и сказала - давай играть, но у меня ветрянка. Два дня назад у дочери 37.6, насморк и боль в горле. Сегодня появились пятна, но я не могу понять ветрянка ли это? Ничего не чешется, температура 37. Фото прыщей прикладываю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А в горле есть высыпания и на волосистой части головы ?

На высыпании есть пузырек? По фото не очень видно.

Яна, как будто шарик внутри да. Плотный

С учётом того что был контакт с ветряной оспой это вероятнее всего она.

Высыпания могут быть и в горле.
Горло можно обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Высыпания на коже необходимо обрабатывать либо циндолом, либо фукарцином, либо зеленкой точечно.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Ежедневно осматривайте на предмет новых высыпаний.
После последнего высыпания должно пройти 3-4 дня и тогда считается уже незаразным.
Сейчас необходима изоляция от не болевших.

Осмотрите волосистую часть головы. Если есть там высыпания, то это точно ветряная оспа.

Яна, на голове пока ничего не нашла … но на теле их становится все больше и больше. Ничего не чешется

Ветрянка и не должна чесаться. Это аллергия обычно дает зуд.

Если распространяются, то могут и на голове появится и на слизистых рта и половых органов. Нужно осматривать в динамике ежедневно .

Здравствуйте. Как на сегодняшний день высыпания? Общее самочувствие?

Яна, новый высыпаний нет. Голова чистая. Видимо не ветрянка

Возможно. Либо в очень стертой форме. Все равно ежедневно осматривайте в ближайшие дни.

Яна, а есть какой нибудь анализ на ветрянку ?

Да, берется кровь из вены на иммуноглобулин М к Varicella Zoster.
Это если будете сейчас сдавать в период высыпаний.

Если позже то иммуноглобулины G сдаются, но они появляются в крови через несколько недель после заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте

На волосистости части головы есть сыпь смотрели?
Сыпи в виде везикулы? В виде пузырька?
Просто плохо видно на фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
На волосистой части головы есть высыпания?
На высыпаниях пузырек есть?

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте!
Есть ли пузырьки?
На волосистой части головы есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка действительно ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.