Консультация педиатра /

Ветрянка ?? — вопрос №1330457

Добрый вечер. Дочь 5 лет. 11 дней назад был контакт с ветрянкой. Девочка на улице подошла и сказала - давай играть, но у меня ветрянка.
Два дня назад у дочери 37.6, насморк и боль в горле. Сегодня появились пятна, но я не могу понять ветрянка ли это? Ничего не чешется, температура 37. Фото прыщей прикладываю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А в горле есть высыпания и на волосистой части головы ?

На высыпании есть пузырек? По фото не очень видно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, как будто шарик внутри да. Плотный

Педиатр
С учётом того что был контакт с ветряной оспой это вероятнее всего она.

Высыпания могут быть и в горле.
Горло можно обрабатывать панавир инлайтом 4-5 раз в день.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Высыпания на коже необходимо обрабатывать либо циндолом, либо фукарцином, либо зеленкой точечно.

Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

Ежедневно осматривайте на предмет новых высыпаний.
После последнего высыпания должно пройти 3-4 дня и тогда считается уже незаразным.
Сейчас необходима изоляция от не болевших.

Осмотрите волосистую часть головы. Если есть там высыпания, то это точно ветряная оспа.
Клиент
Яна, на голове пока ничего не нашла … но на теле их становится все больше и больше. Ничего не чешется
Педиатр
Ветрянка и не должна чесаться. Это аллергия обычно дает зуд.

Если распространяются, то могут и на голове появится и на слизистых рта и половых органов. Нужно осматривать в динамике ежедневно .
Педиатр
Здравствуйте. Как на сегодняшний день высыпания? Общее самочувствие?
Клиент
Яна, новый высыпаний нет. Голова чистая. Видимо не ветрянка
Педиатр
Возможно. Либо в очень стертой форме. Все равно ежедневно осматривайте в ближайшие дни.
Клиент
Яна, а есть какой нибудь анализ на ветрянку ?
Педиатр
Да, берется кровь из вены на иммуноглобулин М к Varicella Zoster.
Это если будете сейчас сдавать в период высыпаний.

Если позже то иммуноглобулины G сдаются, но они появляются в крови через несколько недель после заболевания.
Педиатр
Здравствуйте

На волосистости части головы есть сыпь смотрели?
Сыпи в виде везикулы? В виде пузырька?
Просто плохо видно на фото
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
На волосистой части головы есть высыпания?
На высыпаниях пузырек есть?
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета , здравствуйте!
Есть ли пузырьки?
На волосистой части головы есть ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка действительно ветряная оспа. Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.