Болят ноги после операции
Здравствуйте. У меня была грыжа l4-l5.Недавно мне сделали операцию на позвоночнике.До операции были сильные боли по ходу седалищного нерва и терапевт выписывал мне трамадол Примерно в течение 1 месяца, я принимала его в дозировка 100 мг 2 раза в день. После операции боли в спине и по ходу сидалищного нерва прекратились, я перестала принимать трамадол. Но теперь меня беспокоят боли в обеих ногах, преимущественно по передней поверхности и сильнее в голенях и в левой ноги.. Может это быть последствиям приема трамадола или это после операционные боли? Мой диагноз: спинальный стеноз, грыжа дискаl4-l5 справа на фоне гипертонии дугоотростчатых суставов и функциональной нестабильности. Рад кулопатия l5 справа .Проведена операция: декомпрессия позвоночного канала с имплантацией стабилизирующих систем. Фасетэктомия l4-l5 справа, дискэктомия l4-l5, декомпрессия корешка l5 иж междужкового доступа с использованием микрохирургической техники. Задний межтеловой спондилодез l4-l5 кейджем. Транспедикулярная фиксация l4-l5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли могут носить постоперационный характер, обычно рекомендуют прием препарата от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Могут быть послеоперационные боли. Боль в ногах, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.