Консультация травматолога /

Как побороть эпиконделит — вопрос №2555213

Добрый день!
Прошу помощи. 2 года мучаюсь с эпиконделитом (внутренний). Испробовала, наверное, все схемы лечения.
Причина возникновения не понятна. работаю ха компьютером, печатаю не много. Дома уборка готовка, готовка, без фанатизма. На даче не перетруждаюсь (овощи посадить, прополоть). Не копаю, не окучиваю.
Ранее присутствовал фитнес (в комплекс упражнений включались отжимания и упражнения с гантелями). При появлении болей, занятия прекратила.
Сначала прописывали компресс с демиксидом 10 дней, немисил 5 дней, диклофенак – 10 дней. Не помогло.

Далее (примерно через 1-1,5 мес). Вольтарен 3 укола, мазь найс и физио –УВЧ. Не помогло.

Через месяц назначили физио процедуру с гидрокартизолом и носить бандаж. легче особо не стало.

После прокололи 3 блокады кенолог с интервалом в неделю. Стало чуть лучше, но не сильно.
Примерно месяцев через 6 сделали еще однократную блокаду кенолог, выписали Аэртал и обезболивающую мазь. Плюс физиотерапию с лидазой. Стало чуть лучше, но до конца боль не прошла.

Еще через полгода делали блокаду Диспроспаном. Стало ЧУТЬ лучше, но не прошло.

Месяца через три прошла 6 сеансов УВТ, вроде стало немного лучше, но боль не ушла, а через 3 месяца снова вернулась.

Сейчас проколола 3 укола плексатрона. Эффекта ноль. Боль очень мешает жить.

Рентген и анализы, которые сдавала во вложении. За время лечения обошла, наверно, врачей 10, и хирургов и травматологов и ревматологов… Что дальше делать не знаю.

Надеюсь на Ваши рекомендации. Может сделать какую-то дополнительную диагностику ? Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: теперь, наверно, эпиконделит

Травматолог
Здравствуйте. Показано МРТ и КТ локтевого сустава. С результатами лечения и обследования консультация ближайшего регионального центра у ортопеда . Вероятно встанет вопрос об оперативном лечении.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Давно пора сделать МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Так же желательно узнать, с коленным суставом разобрались? Другие суставы не болят?

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить. Пока сказать нечего.
Отпишитесь, когда всё будет готово.

Клиент
Записалась на мрт на пятницу спасибо Константин Эдуардович, колено болит в результате травмы. Упала на льду. Не сильно беспокоит. Был укол гиалуроновой кислоты однократно. Мрт колена во вложении. Рекомендовали снять каблуки и повторить мрт через 5 лет
Ортопед, Травматолог
Если в результате травмы, то значения не имеет. Ожидаем МРТ локтевого сустава.
Клиент
Константин Эдуардович, результат МРТ локтевого сустава подгрузила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
В таких случаях рекомендуют провести максимально интенсивный контрольный курс лечения, собрать вместе все способы лечения и процедуры.
Делать их не последовательно, а сразу.

Если в результате такого курса терапии ремиссии достигнуто не будет или обострения будут повторяться чаще, чем 2 раза в год, рекомендуют оперативное лечение.
К сожалению, иногда эпикондилиты отличаются упорным течением и не поддаются процедурам.

Примерный курс лечения:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Сразу начинать:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Физиопроцедуры делать в дни, которые свободны от блокад и УВТ.

После такого курса симптомы должны уйти. Для продления ремиссии применяют
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. УВТ делала 2 мес.назад. Аппарат примерно такой, как вы указали. Не мало ои времени будет между процедурами увт.
Ортопед, Травматолог
Можно ещё месяц и подождать, но тогда до Нового года можно не уложиться.
Через пару недель пора начинать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Рекомендовано выполнить МРТ локтевого сустава для дообследования.

ограничение нагрузок на конечность.
При хроническом эпикондилите назначают.
- ношение специализированного ортеза
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

При сохранении симптомов
возможна клеточная терапия(prp )минимум 3 сеанса.

При неэффективности консервативного лечения выполняют оперативное лечение.
Выздоравливайте!