Консультация гинеколога /

Риски ЗРП и прэклампсии — вопрос №2555234

Здравствуйте, скрининг был в 12 недель ровно.По УЗИ все отлично.Малыш опережал на 1 день.Но кровь пришла не очень,риски прэклампсии и ЗРП поставили,так же рарр-а 0,323,а хгч-0,629.Сама я родилась на 3 кг и мама сказала ей тоже ставили ЗРП. Мой рост 154,а вес 52кг. Курила до 11 недели электронные сигареты,бросила на 13 неделе.Так же врач сказала что рарр-а понижен из-за кровотечения на ранних сроках.У меня были выделения с 6 недель до 11 недель переодически.На данный момент принимаю Дюфастон 3 р в день,кальцемин 2 р в день и Кардиомагнил 1 раз в день 150 мг.Скажите,как не оправдать эти риски(

Возраст: 24

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

Необходимую профилактику Вам назначили в виде Кардиомагнила и препаратов Кальция. Обязательно принимайте. Следите за давлением, отеками, белком в моче, прибавкой веса. Проходите своевременно все скрининги, обследования, консультации акушера. Это лишь риски, вовсе не обязательно они должны реализоваться
Клиент
Скажите,так же я начала употреблять белок в пищу для роста ребенка, очень переживаю ещё насчёт задержки развития , буквально три дня назад была на УЗИ все в порядке,малыш 100 г уже
Кальций я принимаю, 2 раза в день и Кардиомагнил я начала с 14 недель 5 дней как только узнала о результатах,не поздно?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не поздно, главное начали. Кушать просто старайтесь полноценно
Клиент
Спасибо большое ❤️
Так же мне мерили на приеме ОЖ-88,А ВДМ-15,это нормально?Срок был 14 недели и 6 дней, околоплодные воды в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, это в рамках нормы. Но в принципе на раком сроке эти показатели еще не информативно оценивать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
Риск - это не гарантия того; что преэклампсия обязательно возникнет. Главное - это профилактика. Кардиомагнил в этом плане очень эффективен. Принимайте обязательно до 36 недель.
Можно дополнить также приемом препаратов кальция
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, не поздно, Вы молодцы, что начали.
Питание должно быть сбалансированным и этого более чем достаточно будет.
Еще раз - это только риск. И профилактика зрп на кардиомагниле тоже идет
Клиент
Спасибо большое ❤️
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нормально, на здоровье)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это всего лишь риск, далеко не факт что у вас будет это осложнение, обязательно рекомендован к приёму Кардиомагнил 150 мг краж две вечер до 36 недель беременности
Клиент
Гинеколог
В этом случае рекомендовано только УЗИ в динамике, не переживайте
Клиент
Спасибо большое ❤️
Гинеколог
Это нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это всего лишь расчёт индивидуального риска. Профилактику необходимую вы принимаете. Далее рекомендуется следить за давлением, отеками и регулярно сдавать мочу для контроля уровня выделяемого белка.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Все хорошо, не переживайте)