Отмена КОК (Клайра) перед гистерэктомией
Добрый день! Принимала клайру с 2021 года. 14 ноября госпитализация по удалению миом крупных размеров и матки с сохранением яичников. Сегодня 24 день цикла. Допить последнюю пачку клайры и не пить больше гормоны? Но боюсь,что будет кровотечение отмены и не смогу сдать анализы перед госпитализацией - мазки,мочу и пр. Можно ли бросить пить клайру непосредственно перед операцией на 14 день цикла? И волнует вопрос: после удаления матки проснутся ли яичники после длительного приема КОК? Не затянется ли хирургическая менопауза? Спасибо
Здравствуйте. В этом случае лучше допить упаковку до конца и больше не принимать, на анализы - это никак не повлияет, после отмены яичники восстанавливаются до 3 месяцев
Екатерина Александровна, без клайры месячные приходили очень обильные. На отмене тоже так будет? Возьмут ли микроскопическое исследование мазков влагалища, кольпоскопию, на вирус папилломы и тд. если будет сильное кровотечение?
Принятый ответ
Можно во время менструации начать приём препарата Транексам по 500 мг три раза в день, Это значительно уменьшит выделение и можно будет взять анализы
Екатерина Александровна, спасибо.
Добрый день.
Если вы отмените препарат тюперед операцией - кровотечение отмены и будет перед операцией. Не думаю, что это нужно.
Прием кок не имеет отношение к хирургической менопаузе, это бывает, когда удаляют придатки, соответственно, хирургическим путем.
Долговременного воздействия кок не оказывают, нормальной гормональной активности от яичников вполне можно ожидать.
Игорь Игоревич, спасибо. А если прекратить пить клайру в день операции? Так можно?
По мне - больших препятствий не видно. Правда, доктора (в том числе и анестезиологи) зачастую не любят «посторонних» медикаментозных воздействий перед своим вмешательством.
«Не смертельно» - точно, а как лучше - лучше уточнить на месте.
Отменив заблаговременно препарат, вы не проиграете.
Игорь Игоревич, спасибо. При консультации у хирурга говорила,что принимаю кок. Но доктор ничего не сказал. А теперь до конца недели доктор не принимает на консультацию
Здравствуйте, лучше допейте пачку и больше не принимайте, так как при непосредственной отмене перед операцией увеличивается риск тромбоэмболических осложнений.
Юлия Олеговна, понимаю про риск тромбообразования. Но не понимаю как все же сдавать анализы, если будет кровотечение
Так оно наступит в ближайшие дни и закончится до конца октября, вы успеете сдать анализы, все-равно их сдавать не ранее 10 дней до операции
Юлия Олеговна, к сожалению,это не так. Ибо государственная бюджетная машина устроена иначе. Талон на 31 октября, когда дали - тогда и иди. на первые анализы,на мазок. А отименять клайру с 28 октября
Кок повышает риск тромбообразования.
Лучше отменить препарат в октябре. Особенно если будет полостная операция
Относительно менопаузы с приёмом Кок не связана.
Екатерина Сергеевна, вопрос не про то. Если будет кровотечение на отмене кок, то,не сдав анализы-не попасть на госпитализацию
Вы успеваете сдать все анализы.
Клайру можно отменить после 26 табл.
Мазок на флору готов в течении 3-4 дней.
Добрый день, Татьяна! Нет, надо допить упаковку и следующую не принимать. Перед операцией лучше кок отменить заранее. По яичникам будет видно через 2 месяца после операции. Прием клайры на угасание функции яичников не влияет, операция гистерэктомия без придатков может повлиять, но в 5-10% случаев примерно. Но оценивать надо примерно через 2-3 месяца после операции.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют допить упаковку КОК до конца, а новую не начинать.
На работу яичников в долгосрочной перспективе прием КОК обычно не оказывает влияния, в том числе после их отмены.
Дарья Александровна, спасибо.