Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2926392

При КТ миометрий не равномерно накапливает контрасное вещество за счёт изоденсивного узлового образования по перед. Контуру 1. 7х2.3 см

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.а какой у вас вопрос?
Клиент
Жала, насколько это опасно, как лечить

Гинеколог
Это не опасно,необходимо динамическое наблюдение.если нет роста миомы,просто каждый год нужно делать узи.препараты для того чтобы уменьшить миомы нет.если у вас жалобы на межменстоуальное кровотечение,обильные менструации?
Клиент
Жала, менструации обычные, иногда даже скудные... Меж менструальные кровотечения было 2 раза за год очень маленькие выделения
Гинеколог
Виктория,тогда только наблюдение.
Клиент
Жала, спасибо)
Гинеколог
Рада была помочь🌸обращайтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Узел описан небольшой, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требует
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так могут описывать миомы матки - это доброкачественное образование в стенке матки, узлы небольших размеров при отсутствии жалоб обычно требуют только наблюдение (контроль по УЗИ через 6 месяцев).
Клиент
Дарья Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобное описание миомы именно по МРТ — абсолютно нормально. Для более детального определения локализации узла, что, в конечном итоге, в том числе и влияет на тактику (наблюдать или удалять), лучше выполнить именно УЗИ на аппарате экспертного класса. Нужно понимать, контактирует ли узел миомы с эндометрием или же он просто находится в толще мышечного слоя матки и можно спокойно его наблюдать. Второй момент, влияющий на тактику, это характер менструации женщины. Если месячные не обильные и без сгустков, обычно это говорит о том, что миому можно «не трогать».
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так описываются миомы - абсолютно доброкачественные образования. Размер узла небольшой , требует лишь наблюдения в динамике (узи омт на 5-7 день цикла через 6 месяцев).

С наступлением менопаузы прекращается питание миоматозных узлов и они уменьшаются в размерах. Вообщем , беспокоиться вам не о чем !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный миоматозный узел вам ничем не грозит. Он расценивается как малых размеров , не деформирующий полость матки.
Динамическое наблюдение на узи раз в год.
Если переживаете сильно - можете проверить через полгода .
Клиент
Инна Валериевна, спасибо)