Консультация гинеколога /

Расшифровка МРТ органов малого таза — вопрос №2188852

Здравствуйте! Нужна расшифровка МРТ ОМТ на предмет наличия эндометриоза полости матки (аденомиоз) и полипов.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как можно здесь прикрепить все изображения? Их много, архив не дает добавить

Гинеколог
Прикрепите само описание, изображение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна,
День менструального цикла – 9-й.
Мочевой пузырь обычного расположения, удовлетворительного наполнения, с чёткими контурами. Содержимое гомогенное жидкостное, без дополнительных очаговых патологических включений. Стенки мочевого пузыря не утолщены, без МР-признаков наличия дополнительных патологических образований.
Матка обычного расположения (anteversio\retroflexsio), с чёткими ровными контурами. Размеры матки до 56,7х55,3х58,9 мм. Структура стенок матки однородна. Полость матки визуализируется отчётливо, размером до 4,3 мм в поперечнике. Эндометрий хорошо дифференцируется в виде тонкой полоски, толщиной до 3,6 мм.
Шейка матки до 34,5х25,6х27,5 мм, структура стенок однородна. Цервикальный канал шириной до 3,3 мм. Влагалищный свод без особенностей.
Левый яичник смещен вправо, размером до 43,5х32,7 мм, содержит фолликулы максимальным диаметром до 7,5 мм и кистозные образования диаметром до 20,5 мм с геморрагическим содержимым.
Правый яичник размером до 39,6х25,4 мм, содержит фолликулы максимальным диаметром до 10,6 мм и кистозные образования диаметром до 7,5 мм с геморрагическим содержимым.
Жировая клетчатка полости таза не изменена. В позадиматочном пространстве определяется наличие небольшого количества свободной жидкости.
Увеличенных внутритазовых лимфоузлов не определяется. Определяются не увеличенные и структурно не измененные паховые лимфоузлы.
Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы.
Визуализируемые отделы сигмовидной кишки без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено. Стенки прямой кишки не утолщены.
Вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Ход пояснично-подвздошных и подвздошных мышц, а также мышц тазового дна правильный, МР-сигнал однороден во всех типах взвешанности. Дополнительных патологических образований в последних не выявлено.
В видимых отделах тазовых костей и боковых массах крестца участков изменения МР-сигнала не определяется.
Заключение: МР-данные за кистозные образования яичников (эндометриоидные кисты), наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве.
Гинеколог
Есть эндометриоидные кисты на обоих яичниках, полипов в полости матки нет. Жалобы есть?
Клиент
Екатерина Александровна, наличие кист не стоит под вопросом. Они давно.

В мае по узи врач поставил эндометриоз тела матки (м-ЭХО 5.8 мм, эндометриоидный узел (10х9х10 мм со скудным периферическим кровотоком) + подозрение на полип (эндометрий неоднородный, гиперэхогенное включение 6,5х3,5х5 мм с единичным локусом кровотока).

Почему на МРТ этого нет?
Гинеколог
Возможно делали в разные дни цикла, информативнее на 5-7 день
Клиент
Екатерина Александровна, один и тот же день двух циклов подряд. Понятно.
Гинеколог
В этом случае информативнее узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результата не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, как можно здесь прикрепить все изображения? Их много, архив не дает добавить
Акушер, Гинеколог
Прикрепите описание
Клиент
Илона Альбертовна,
День менструального цикла – 9-й.

(непонятен только смысл, заключение я сама могу прочитать).
Акушер, Гинеколог
Смысл - у Вас есть две маленькие эндометриоидные кисты яичников. Полипов в полости матки нет
Клиент
Илона Альбертовна, наличие кист не стоит под вопросом. Они давно.

Почему на МРТ этого нет?
Акушер, Гинеколог
Для выявления полипа лучше узи в динамике, а не МРТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! По заключению МРТ аденомиоза и полипа эндометрия не выявлено. Если Вас беспокоят нерегулярные кровянистые выделения и по УЗИ есть подозрение на полип эндометрия, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.