Что вас беспокоит?
Стрептококковая ангина
Здравствуйте! Ребёнок пошёл в первый класс, с начала учебного года болеем уже третий раз, с перерывом в 2 и 4 дня! Первые два "выздоравливали" за неделю (насморк горло, кашель , температура в первые два дня), сейчас вторую неделю не можем вылечить горло. Горло красное, дужки и задняя стенка (такое вижу второй раз, оба в эти заболевания), температура первые два дня, потом в течении суток нормально, а к вечеру 37.3, снижается сама. Ребёнок активный, ничего его не беспокоит. Есть заложенность носа и горло. Из назначений врача полоскание, рассасывание, КуФ. Самостоятельно сделала стрептотест, он положительный, сдала кровь, много отклонений по нему. Врач назначила Супракс 8.8 , нормомед. Подскажите насколько всё серьёзно? Грозит ли нам это осложнениями (сказали что могут быть), достаточное ли дечение?
Здравствуйте, лечение достаточное. Супракс пропить 10 дней, не меньше, если стрептотест положительный. На счет осложнений не переживайте, бывают редко очень. После лечения через 2 недели повторите общий анализ крови, мочи и ЭКГ
Татьяна Александровна, прокомментируйте, пожалуйста, показатели крови ребенка.
Изменения в общем анализе больше в бактериальную сторону, но они не сильно выражены. Эритроциты, гематокрит могут быть повышенными, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови. Ничего страшного нет. Лечение адекватное, поэтому все наладится
Татьяна Александровна, нормомед нужен? Прочитала, что он с недоказанной эффективностью.
Согласна, препарат без доказанной эффективности. Но в некоторых случаях назначаем (если ребенок часто болеет, и если он носитель герпетической инфекции). Возможно вам назначили этот препарат, потому что ребенок болеет уже второй раз за месяц. Поэтому думаю, что можно обойтись и без него
Татьяна Александровна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли продолжать делать КУФ? И нужно ли сделать стрептотест мне? Я тоже имею пр знаки ОРВИ и боль в горле.
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови выявлены признаки воспалительного процесса, уровень тромбоцитов повышен. Антибиотик необходимо принимать. Нормомед, с моей точки зрения, не нужен.
Оценить риски осложнений пока что невозможно, но я думаю, что все будет хорошо. Главное лечите ребенка.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Хотела бы ещё уточнить: Сильное ли воспаление? Ещё у нас часто повышен гемоглобин, о чём это может говорить? Нам до анализов был назначен КУФ, можно ли его продолжать? Сколько пить антибиотики, 7 дней достаточно?
Уровень гемоглобина в норме у ребенка. Иногда он может повышаться или снижаться на фоне ОРВИ, при интоксикации, недостаточном питьевом режиме.
Воспаление есть(умеренное). КУФ пока не нужен. Антибиотики принимать не менее 7 дней.
Ирина Анатольевна, а когда нам нужно переслать кровь, что бы посмотреть динамику?
Через 3 дня
Ирина Анатольевна, последний вопрос пожалуйста. Когда я начала давать антибиотики (вторник), у него было очень красное горло, но без налёта, сейчас шестой день приёма, я посмотрела горло и на миндалинах в лакунах появились белые пятна ( как гнойнички наверное ). Я испугалась. Это значит что нам не помогает антибиотик и болезнь прогрессирует? По состоянию ребёнка ничего не беспокоит, температура нормальная.
Ирина Анатольевна, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ничего страшного на фото нет-не переживайте. Это обычное течение заболевания.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 3 Января 20191 ответ
- 8 Июня 201914 ответов
- 11 Июня 20205 ответов
- 7 Сентября 202010 ответов