Консультация терапевта /

Повышен ЛПНП, ферритин, тромбоциты, триглицериды. — вопрос №1363602

Уже несколько лет повышены тромбоциты и ферритин. Сделала анализ крови, повышен ЛПНП и триглицериды. Давление повышается о 140 на 100. Пульс повышен всегда, экстрасистулы на ЭКГ, Эхо в норме. Узлы на щитовидке

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, сейчас сделаю.
Клиент
Александр, фото прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста , какие у Вас есть хронические заболевания?
Клиент
Александр, нет желчного, хандроз, мастопатия. Ну и климакс начался
Терапевт
Скажите пожалуйста суставы не болят?
Клиент
Александр, нет. Болит шея и низ спины
Терапевт
Ферритин, является маркером воспаления и повышается во время воспаления ,мочевыводящих путей также при гипертиреозе ,острых и хронических заболеваниях печени.

Рекомендую повторить УЗИ брюшной полости + органов малого таза
Также повышен холестерин , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы. У эндокринолога консультировались?
Клиент
Татьяна, собираюсь. Узлы на щитовидке есть
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Гематолог, Терапевт
Холестерин повышен, но не критично, медикаментозного лечения не требует. Достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также нужно будет сделать УЗИ брюшной полости и БЦА. По поводу давления нужно дообследоваться: сдать кровь на калий, натрий, общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и надпочечников, щитовидной железы , холтеровское мониторирование, рентген органов грудной клетки. Обязательно посетить эндокринолога, т к у молодых часто учащение пульса и повышение АД бывает эндокринологической прчюичиной.
Терапевт
Здравствуйте! Ваш рост и вес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Сколько воды пьёте за день? Вес какой у Вас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 83 кг, 168см. Пью много, литра 1,5
Клиент
Михаил, фото анализов прикрепила, как смогла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2 месяца для устранения изменений по анализам. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Клиент
Михаил, можно его при повышенных тромбоцитах?
Клиент
Михаил, и при отсутствии желчного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, обязательно куплю.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Узи органов брюшной полости не делали?
Клиент
Альфия, год назад. Была норма. Сейчас делала гастроскопию. Гастродуоденит поверхностный эритематозный
Терапевт
Скажите еще один вопрос, менструальные дни регулярные,не обильные?
Клиент
Альфия, может не быть несколько месяцев, в марте -апреле было 2 раза подряд. Не сильно обильные, по узи фолликулярный аппарат слабо выражен, киста 10мм
Терапевт
Молочку, мучное, сладкое едите?
Клиент
Альфия, да. И довольно много
Терапевт
Если в целом смотреть, картина такая, замкнутый круг получается. Ваше «нездоровое» питание приводит к воспалениям стенки сосудов, образуется много жиров, которые откладываются в тканях, далее жиры начинают работать , как гормоны - идет нарушение гормонального фона, отсюда проблемы по женскому, проблемы с щитовидкой, печень плохо работает тоже на фоне всего этого хаоса, вырабатывает плохой холестерин, сосуды забиваются, забитые облепленные плохим холестерином сосуды повышают давление, высокое давление, сердцу надо качать больше крови, сердце тоже начинает борохлить, плохо работать. Возникает тахикардия.
Значит надо разбираться с питанием и гиподинамией.
Клиент
Альфия, Диета? Просто у меня врач начала на фоне ферритина и тромбоцитов повышенных начала искать новообразования. я и ЭХО КГ сердца и гастроскопию и узи органов малого таза сделала. Нашли кисту шейки матки, гастродуоденит. Коллоноскопию назначили, еще не успела.
На диету сяду,конечно. Какую только?
Терапевт
Не надо здесь искать опухоли, это все на фоне липидный, гормональных нарушений идет. Исключить мучные, сладкие,острые, жирные продукты, убираем трансжиры. По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Гречку, старайтесь покупать макароны те же из цельнозерновой муки, хлеб тоже.
Кисели желудочные в аптеке есть от леовит.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой на стол вспоминаем мимо идем и пьем.
Добавки куркумин месяц можно пропить( хорошо снимает воспаление, снижает холестерин).
Клетчака( псиллиум) ежедневно по стол лодке на стакан теплой воды , днем пить( 2-3 недели), хорошо выводит тоже плохие жиры.
Желчегонный сбор номер 3, мягко приводит в активность кишечник, нормализует стул.
Через 2-3 недели начнём добавлять витамины к диете. Пока надо разгрузить организм, нормализовать работу печени.
На консультации у эндокринолога не были по поводу щитовидки?
Клиент
Альфия, была год назад. Я в чернобыльской зоне живу, у нас тут у всех узлы на щитовидке. Сказали, раз анализы в норме, то ничего не надо. Только контроль УЗИ раз в год. Желчегонный сбор можно без желчного? И еще мне Д3 8000 и омега 3 выписали.
Терапевт
Ну хорошо, по щитовидки поняла, наблюдаем.
Желчегонный утром натощак можно, мягко он действует.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак-это 3000МЕ, пока хватит сильно не нагружаем печень).
Сделайте себе меню( например с утра белок-яйцо варенное, гречку, авокадо, на обед филе индейки, или курицу, нежирную говядину, суп овощной, на ужин рыбу с овощами-кабачек, морковь, картофель молодой или булгар, кус-кус) как-то так, чистое здоровое питание.
Зелень, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо.